5 октября 2018, 09:00

Ликвидирована условная чрезвычайная ситуация на крупном предприятии города Омска

5 октября 2018, 09:00. Омская область.

В рамках Месячника по гражданской обороне, который сейчас проходит в Омской области, на Омском заводе технического углерода прошли комплексные учения по реагированию на чрезвычайную ситуацию (ЧС), связанную с разливом нефтепродуктов.

По замыслу тренировки во время обхода сырьевого парка сотрудником завода обнаружена разгерметизация одной из емкостей, в результате чего происходит разлив сырья на землю. Один из работников цеха, производивший замеры на емкости, оказавшийся в зоне ЧС, несвоевременно применил средства индивидуальной защиты - не надел защитный респиратор, в связи с чем получил отравление парами нефтепродуктов и, потеряв сознание, упал наверху емкости.

Диспетчер, получив информацию о произошедшей аварии,сообщил о случившемся в единую дежурно-диспетчерскую службу, Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Омской области и директору завода. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности было принято решение о привлечении сил и средств. К ликвидации ЧС экстренно были привлечены руководители завода, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности организации, профессиональное аварийно-спасательное формирование «Днепр», пожарные подразделения и территориальный центр медицины катастроф.

Устранение аварии было осуществлено созданием водяной завесы по направлению движения облака газов и паров, покрытием разлива нефтепродукта пеной, орошением водой расположенного вблизи оборудования при появлении очагов пожара. Силами аварийно-спасательного формирования «Днепр» был локализован разлив нефтепродуктов, а также осуществлены их вывоз и утилизация.

Пострадавшему рабочему спасатели экстренно оказали первую помощь и передали его медперсоналу.

Кроме того, в рамках тренировки была отработана эвакуация сотрудников предприятия.

По результатам учений произведен разбор, дана краткая характеристика и оценка действиям персонала и задействованных подразделений. 


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle