7 октября 2018, 04:09

Правила пользования огнетушителем

7 октября 2018, 04:09. Омская область.

Каждый человек должен знать, как устроен и как действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение огня до прибытия пожарных. Спасатели советуют - приобретите огнетушитель, которым вы сможете потушить пожар в момент его возникновения.

Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны его удержать.

Огнетушители разделяются на три типа:

Пенные используются для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на небольшой площади, за исключением установок, находящихся под напряжением.

Порошковые отлично подходят для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электробытовых приборов, находящихся под напряжением до 1000 вольт.

Углекислотные огнетушители подходят для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

Правила использования.

Перед использованием огнетушителя сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.

Помните, для корректной работы огнетушитель следует держать вертикально.

И самое главное – следите за сроком годности огнетушителя, ведь в нужный момент он может не сработать.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle