9 октября 2018, 08:55

Комната психоэмоциональной разгрузки специализированной пожарно-спасательной части Омской области признана лучшей в системе МЧС России в 2018 году

9 октября 2018, 08:55. Омская область.

В рамках ежегодной научно-практической конференции психологической службы МЧС России «Психология экстремальных ситуаций. Теория и практика» в городе Туле состоялся финал конкурса «Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России» в 2018 году. Омичи заняли первое место.

Одной из приоритетных задач в деятельности психологической службы  является формирование и развитие у специалистов МЧС России психологических качеств, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности, способствующих преодолению трудных ситуаций, предупреждению развития негативных состояний.

И, в первую очередь, сюда следует отнести проведение психопрофилактических мероприятий, направленных на изучение и оптимизацию внешних факторов профессиональной среды, предупреждение негативных последствий психологических и физических перегрузок специалистов, профилактику развития профессионального выгорания, предупреждение профессиональных деформаций личности и различного рода заболеваний. Именно для решения этих задач в подразделениях оборудованы комнаты психоэмоциональной разгрузки. 

Одна из таких комнат оборудована в Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Омской области. Данная комната функционирует в подразделении с 2014 года. И за эти четыре года уже доказала эффективность проводимых профилактических и коррекционных мероприятий.

В 2015 и 2016 годах с сотрудниками подразделений проводились профилактические и коррекционные мероприятия без использования аппаратного оборудования. Психологом подразделения разрабатывались профилактические и коррекционные программы, которые были нацелены на получение знаний о методах и способах саморегуляции, сохранение профессионального здоровья, а также на их практическую отработку. Но, к сожалению, несмотря на наличие знаний, позволяющих снимать эмоциональное напряжение, сотрудники на практике их применяют не всегда. В декабре 2016 года в подразделение поступило современное психофизиологическое оборудование, что позволило перейти на новый, более качественный уровень при проведении мероприятий по профилактике и коррекции.

«Наиболее востребованы оказались краткосрочные (однодневные) программы оперативного восстановления работоспособности, так как чаще всего сотрудники обращаются с жалобами на состояние функционального напряжения, информационные перегрузки, состояние утомления (чувство вялости, усталости), состояние монотонии (чувство апатии, сонливость). 

Психодиагностические обследования, а также опросы субъективной удовлетворенности, направленные на оценку актуального функционального состояния после проведённых программ, позволили говорить о том, что именно сочетание и определённая последовательность использования  психофизиологического оборудования, дает более хороший и стойкий эффект восстановления», - рассказала психолог МЧС Наталья Артаменко.

Таким образом, имеющееся в комнате психоэмоциональной разгрузки массажное кресло, позволяющее снять мышечные зажимы, с использованием музыкального сопровождения усиливает эффективность процедуры восстановления и значительно повышает работоспособность сотрудников.

Также хорошо зарекомендовало совместное применение аппарата транскраниальной электростимуляции с аппаратом цветодинамической заливки, а также аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции для снятия эмоционального напряжения, стабилизации эмоционального состояния и прибора Фитотрон, основанного на применении ароматерапии.

Очень часто в своей работе психологи спецчасти прибегают к использованию антистрессовой системы Сенсориум с музыкальным сопровождением. Грамотно подобранная музыка усиливает терапевтический эффект. Большинство сотрудников предпочитают минорную инструментальную музыку без слов, а также отдают предпочтение инструментальной музыке с саксофоном.  

Неоспоримо, проведение психологической профилактики и коррекции в МЧС позволяет проводить данные мероприятия системно, а наличие специализированного психофизиологического оборудования комнаты психоэмоциональной разгрузки расширило возможности психологов при работе по обеспечению психического и физического здоровья личного состава. Широкий спектр возможностей применения специализированного психофизиологического оборудования в профилактической и коррекционной работе дал толчок и к профессиональному саморазвитию специалиста психологической службы.

Благодаря наличию и использованию вышеуказанного оборудования, профессионально разработанным программам по психоэмоциональной коррекции, грамотному подходу к организации восстановления сотрудников МЧС, комната психоэмоциональной разгрузки Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Омской области стала лучшей в системе МЧС.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle