10 октября 2018, 10:39

Инспекторы МЧС проверили пожарную безопасность в частном жилом секторе

10 октября 2018, 10:39. Омская область.

С приходом осени в Омской области усиливается профилактическая работа, проводимая сотрудниками МЧС, и направленная на предупреждение возникновения пожаров в пожароопасный осенне-зимний период. Особое внимание инспекторы МЧС уделяют профилактике пожаров в частном жилом секторы, ведь ежегодно львиная доля бытовых пожаров приходится именно на частные подворья.

Подтверждением данного факта является статистика. Например, за пожароопасный осенне-зимний период 2017 года (с сентября по декабрь) на территории Омской области произошло 756 пожаров. Из них 69 % пришлось на возгорания в жилом секторе (524 пожара). И 44 % от пожаров в жилом секторе произошло из-за неправильной эксплуатации или оборудования печного отопления (230 пожаров). Таким образом, практически половина пожаров в частных домах случилась из-за того, что люди не досмотрели за печью.

Именно поэтому в преддверии периода, когда граждане начнут активно использовать печи, сотрудники МЧС проводят с ними профилактическую работу.

Сегодня в Центральном административном округе города Омска инспекторы МЧС посетили частные дома жителей округа. На запланированных к проверке улицах в каждом доме сотрудники чрезвычайного ведомства внимательно осмотрели печное отопление и электропроводку, а также напомнили омичам основные правила пожарной безопасности, вручили памятки с данной информации, чтобы со временем люди еще раз возвращались к ней.

«Наибольшее количество пожаров в частном секторе происходит именно из-за печного отопления. Хозяева частных домов не всегда готовятся заранее к началу отопительного сезона, или вовсе не проверяют состояние печей, дымоходов, разделки. Это приводит к увеличению числа пожаров. Для предупреждения «печных» пожаров и своевременного устранения нарушений, прежде чем наступят холода и люди начнут активно использовать печи, мы проводим данное мероприятие. Сегодня в ходе рейда были выявлены некоторые нарушения в жилых домах. Мы настоятельно рекомендовали гражданам их устранить. Через некоторое время придем к ним снова, чтобы проверить, ведь от этого зависят не только их собственная безопасность, но и безопасность их соседей», - рассказал старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального административного округа города Омска Вячеслав Чеканников.

В ходе противопожарных рейдов инспекторы подробно рассказали гражданам, что прежде чем топить печь, требуется ее хорошо проверить и убедиться в ее исправности. Если где-то будут обнаружены трещины или зазоры, их необходимо тщательно замазать глиной. Любые трещинки могут быть лазейками для пламени и дыма.

«Осматривать и ремонтировать печи и дымоходы надо заблаговременно и регулярно. И в течение всего отопительного периода печи и дымоходы необходимо чистить от сажи и копоти. Рекомендуется это делать не реже одного раза в два месяца. Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередко бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все люди, находящиеся в доме. Не используйте для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин. И не допускайте чрезмерного нагревания печи, даже в самые лютые морозы», - обращались к жителям сотрудники МЧС.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Не допускайте перекала печи! Чтобы избежать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. 

На полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см. 

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. 

Не сушите на печи и в непосредственной близости к ней вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. 

Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. 

Берегите себя и свое имущество! При пожаре незамедлительно звоните 101. 


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle