12 октября 2018, 09:08

В отношении жителя г. Омска возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о преступлении

12 октября 2018, 09:08. Омская область.

Информация о том, что во дворе по улице Крайняя похищен автомобиль «BMW X5» поступила в городской отдел полиции № 7 около 19:00 часов. Владелец иномарки находился на месте происшествия в состоянии алкогольного опьянения. Он оценил причиненный материальный ущерб в размере 600 000 рублей.

Оперативники провели комплекс необходимых проверочных мероприятий и обнаружили разыскиваемый автомобиль на соседней улице. У машины отсутствовали госномера. Установленный полицейскими свидетель сообщил, что видел, как человек, похожий на потерпевшего, складывал скрученные госномера в багажник. Эти и другие факты, а именно опрошенные родственники, изъятые записи с камер видеонаблюдения, указали на недостоверность изложенных заявителем сведений.

В отношении 30-летнего омича в ОП № 7 УМВД России по г. Омску возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления». Следователь установил, что до звонка в полицию он попал в аварию. Допустив на Красноярском тракте столкновение с автомобилем «Тойота Витц», скрылся с места ДТП. Дома мужчина употребил алкогольные напитки, после чего с целью избежания наказания отогнал свое авто в другое место, снял номера, а после обратился в органы внутренних дел с заявлением об угоне.

В настоящее время за оставление места аварии в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за умышленный поджог чужой машины.


Пресс-служба УМВД России по городу Омску 

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle