21 октября 2018, 05:10

В прошедшие сутки на территории региона несли службу 111 экипажей и постов полиции

21 октября 2018, 05:10. Омская область.

В дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 906 сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 53 уголовных дела, большая часть из них раскрыта.

В городском отделе полиции № 2 возбуждено три уголовных дела по факту дистанционного мошенничества. В первом случае 65-летняя омичка лишилась 5000 рублей, одолжив их знакомому по его просьбе в процессе переписки в социальной сети. Женщина решила позвонить приятелю уже после того, как совершила денежный перевод, и поняла, что стала жертвой мошенника: личная страница адресата оказалась взломана. Двое других потерпевших – жители Кировского округа 41 и 60 лет – решили приобрести товары (одежда и мотокультиватор соответственно) посредством сети Интернет. В первом случае ущерб составил 7000 рублей, во втором – 8000 рублей. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкцией предусмотрено наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Омская полиция предостерегает граждан:

- ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам идентификационные данные вашей банковской карты;

- не приобретайте товары, не убедившись в их наличии у продавца и надлежащем качестве;

- не совершайте переводы денег даже родственникам и знакомым, не связавшись предварительно с ними по телефону или не встретившись лично;

- как можно чаще напоминайте близким, особенно пожилым, о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами по телефону или в Интернете.        

Кроме того, в дежурные сутки полицейскими пресечено 680 административных правонарушений; 574 административных материала составлено полицейскими за нарушение ПДД, в том числе 21 человек задержан за управление автотранспортом в нетрезвом виде.

Дежурной частью Госавтоинспекции  на дорогах города и области зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых 13 человек получили травмы различной степени тяжести.

 
Пресс-служба УМВД России по Омской области

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle