24 октября 2018, 07:52

Омские инспекторы МЧС провели внеплановую проверку на основании жалоб граждан в социальных сетях

24 октября 2018, 07:52. Омская область.

В одной из популярных социальных сетей накануне была распространена информация об имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности в продовольственном магазине в Кировском административном округе города Омска. В связи с этим инспекторы МЧС выехали по данному адресу с внеплановой проверкой. Нарушения, указанные в жалобе, подтвердились. Сотрудниками МЧС приняты меры административного воздействия.

Житель города Омска с пометкой #жалоба написал о нарушениях пожарной безопасности и бездействии работников магазина в Кировском округе города Омска в одном из пабликов в социальной сети. Информация подкреплялась подтверждающими фотоматериалами.

С целью предотвращения нарушений требований пожарной безопасности, возникновения пожара и угрозы жизни и здоровью людей, государственный инспектор по пожарному надзору Кировского округа Наталья Орлова провела внеплановую проверку соблюдения требований пожарной безопасности данного объекта защиты. При осуществлении надзорных мероприятий факты нарушений, указанных в жалобе, подтвердились.

«В ходе проведения проверки выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Эвакуационные пути и выходы загромождены различными материалами и оборудованием, ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале менее 2,5 метра (фактически от 0,5 до 1,2 метра), а также ограничен доступ к огнетушителям и пожарным кранам. Данные нарушения не просто противоречат действующему законодательству, но и несут прямую угрозу здоровью и жизни граждан, находящихся в данном помещении в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. По результатам проверки нами выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности в установленные законодательством сроки, приняты меры административного воздействия», - рассказала старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского административного округа города Омска капитан внутренней службы Наталья Орлова.

Устранение указанных нарушений требований пожарной безопасности в установленный срок является обязательным для руководителей организаций. В случае, если при повторной проверке нарушения не будут устранены, будут применены дополнительные меры воздействия, вплоть до передачи материалов дела в суд для рассмотрения вопросов об административном приостановлении деятельности объекта.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle