24 октября 2018, 10:41

В Центральном округе возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа

24 октября 2018, 10:41. Омская область.

В отдел полиции № 11 УМВД России по городу Омску обратился житель Центрального округа с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили деньги с банковского счета.

65-летний заявитель сообщил полицейским, что разместил объявление о продаже дачного участка на интернет-сайте и указал два номера телефона - свой и супруги. Вскоре на телефон жены позвонила девушка, которая сказала, что хочет приобрести дачу и готова внести предоплату на ее банковскую карту. В связи с тем, что у женщины не было карты, она в срочном порядке оформила ее в банке. Однако предоплата не прошла, так как со слов «покупательницы», перевести за один раз столь крупную сумму невозможно и необходимо не менее двух переводов, каждый из которых должен быть совершен на разные банковские карты. Заявитель также заказал себе банковскую карту и привязал ее к сберкнижке. Следуя указаниям девушки, омичка совершила ряд действий у банкомата, полагая, что переводит деньги покупательницы на свою банковскую карту и карту мужа. Позже семейная пара пришла в банк за пенсией и узнала, что со сберкнижки исчезло 89 000 рублей. Осознав, что стали жертвой мошенницы, омичи обратились в полицию.

По данному факту следователем ОП №11 возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Омская полиция напоминает: будьте осторожны в обращении с банковскими картами, не сообщайте никому своих реквизитов и секретных кодов и помните, что для перевода  денег достаточно сообщить только шестнадцатизначный номер с лицевой стороны вашей карты. Если же у вас выспрашивают другие данные или же просят пройти к банкомату с целью осуществления каких-либо действий, знайте, что вы имеете дело с мошенниками!
 
Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle