25 октября 2018, 15:14

Подведены итоги конкурса среди СМИ, посвященного противодействию киберугрозам

25 октября 2018, 15:14. Омская область.

Сегодня подведены итоги областного конкурса «Дистанция безопасности», организаторами которого выступили УМВД России по Омской области и IT-компания АНТЕ.

Журналисты представили на рассмотрение конкурсной комиссии авторские материалы, направленные на повышение уровня информированности граждан о возможных интернет - угрозах и современных мерах противодействия «дистанционным» мошенничествам.

Члены жюри, в состав которого вошли представили полиции и сотрудники отдела информационной безопасности IT-компании, оценивали объективность, профессионализм и творчество авторов.

В число лауреатов «Дистанции безопасности» вошли корреспонденты телеканала РБК, ИА «Новый Омск», Первого городского телеканала, ГТРК «Иртыш».  Авторам сюжетов и публикаций вручены дипломы и ценные подарки.

По мнению организаторов конкурса, профессиональное освещение проблем, связанных с кибермошеничеством в различных сферах, способствует повышению уровня информированности населения региона о возможных хищениях денег дистанционным способом.

- В современном обществе непрерывно развиваются средства коммуникации, способы обмена и получения информации. К сожалению, этим пользуются и мошенники. Одна из наших главных задач - это профилактическая работа с гражданами о необходимости их постоянной бдительности. Конкурс позволил привлечь внимание аудитории к актуальной проблеме. Более того, мы рады, что вместе с коллегами из сферы IT сумели расширить знания омичей, касающиеся применения инновационных решений в области информационной безопасности, - отмечает заместитель начальника УМВД России по Омской области Георгий Гиоргадзе.

Член Общественного совета УМВД России по Омской области Михаил Машкарин обратил внимание на то, что несмотря на успехи органов охраны правопорядка  в раскрытии преступлений в сфере дистанционных мошенничеств, преступники продолжают совершенствовать методы обмана: «Необходимо совместными усилиями повышать информированность граждан о способах мошенничества и защите своих персональных данных».

Представитель организатора конкурса, заместитель директора компании IT-компании АНТЕ по внешним и внутренним коммуникациям Наталья Орлова отметила важность взаимодействия по профилактике кибербезопасности между органами внутренних дел, СМИ и бизнес - сообществом, подчеркнув социальную значимость данного конкурса и профессионализм журналистов:

- С начала года мы взаимодействуем с УМВД России по Омской области по вопросу повышения информированности населения различным угрозам в сфере информационной безопасности. Данный конкурс среди СМИ проводился впервые, но это не единственный совместный проект УМВД России по Омской области и ИТ - компании. Конкурс стал частью большого плана, реализация которого направлена на информирование различных категорий населения и журналисты профессионально отразили объективные проблемы кибер-угроз и качественные методы их решения.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle