28 октября 2018, 06:37

Омской полицией возбуждены уголовные дела о двух интернет-мошенничествах с причинением значительного ущерба

28 октября 2018, 06:37. Омская область.

В дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД России по г. Омску обратился житель поселка Дружино с заявлением о хищении 288 000 рублей. Мужчина собирался приобрести мотор для своей лодки и просматривал объявления о продаже в сети Интернет. На одном из тематических сайтов он обнаружил понравившееся предложение. Связался по указанному номеру с продавцом. Тот, обсудив условия сделки, назвал реквизиты банковской карты и попросил перевести на нее деньги, пообещав также оформить доставку товара новому владельцу. Потерпевший оплатил покупку, однако посылки не дождался. Продавец перестал выходить на связь.

Еще одно заявление о хищении денег поступило в тот же отдел полиции от жителя республики Казахстан. Мужчина пояснил, что собирался купить оптом партию сахара. Поиск в сети Интернет привел его на сайт некоей компании, чье предложение показалось наиболее выгодным. Неизвестный, представившись сотрудником отдела продаж данной фирмы, убедил потерпевшего: оплатить покупку и её доставку нужно непременно на территории Российской Федерации. Мужчина приехал из Астаны в Омск, где через банкомат произвел денежный перевод на сумму 235 200 рублей. Когда оговоренный срок доставки миновал, товара покупатель не получил. Дозвониться до продавца также не удалось.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. По данным фактам следователем отдела полиции № 9 УМВД России по г. Омску возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159.3 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти и шести лет соответственно.

УМВД России по Омской области напоминает:

– не переводите деньги на счета неизвестных вам лиц;

– тщательно проверяйте надежность сайта-продавца товаров или услуг. На главной странице надежного сайта должны быть размещены разделы «О нас», «О компании», «Контакты» с адресом, телефонами, реквизитами, обращайте внимание на наличие ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и ОГРН (основной государственный регистрационный номер).

 

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle