30 октября 2018, 13:47

Информационным центром УМВД России по Омской области рассмотрено более 100 тысяч заявлений граждан о реабилитации

30 октября 2018, 13:47. Омская область.

С принятием 18 октября 1991 г. Закона Российской Федерации № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в деятельности органов внутренних дел появилось новое направление работы. На базе подразделений спецфондов – архивов – создавались отделения по реабилитации жертв политических репрессий.

За прошедшие годы УМВД России по Омской области рассмотрено более 100 000 заявлений о реабилитации, признаны реабилитированными более 20 000 граждан, репрессированных по политическим мотивам в административном порядке, которые смогли восстановить свое доброе имя, получить предусмотренные законом меры социальной поддержки и компенсации.

Архивные документы, находящиеся на хранении в Информационном центре УМВД России по Омской области, позволяют воссоздать судьбы целых семей, являются ценным (часто – единственным) источником информации о тех, кто по политическим мотивам был направлен в ссылку, высылку, на спецпоселение.

Реабилитация продолжается. По заявлениям репрессированных лиц, а также их родных, осуществляется поиск архивных документальных материалов, подтверждающих факт применения репрессии, и выдаются справки о реабилитации либо дубликаты утраченных документов. По запросам органов социальной защиты и подразделений пенсионного фонда предоставляются заключения о соответствии российскому законодательству документов о реабилитации (признании пострадавшими от политических репрессий), выданных в государствах – бывших союзных республиках СССР.

Подать заявление на предоставление государственных услуг по выдаче архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий можно на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Омской области по адресу: г.Омск, ул.Красный Путь, 72. Адрес для почтовых отправлений – 644099, г. Омск, ул. Ленина, 2.

Подробная информация о порядке подачи заявления  и графике приема граждан размещена на сайте УМВД России по Омской области в разделе «Государственные услуги».

ИЦ УМВД России по Омской области

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle