31 октября 2018, 07:51

В Омской области завершается Месячник гражданской обороны

31 октября 2018, 07:51. Омская область.

Сегодня в городе Омске завершающий день проведения мероприятий, организованных Главным управлением МЧС России по Омской области, в рамках Месячника гражданской обороны. Обучены правилам безопасного поведения более 20 000 человек.

Ежегодно, начиная с 2014 года, в октябре на территории Российской Федерации проводится Месячник гражданской обороны (ГО).

Целью его проведения является привлечение внимания населения к вопросам гражданской обороны, подготовка и обучение действиям населения в экстремальных ситуациях, активная пропаганда знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

На территории Омской области к проведению мероприятий Месячника ГО привлечены все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Омской области, а также организации, обеспечивающие выполнение мероприятий гражданской обороны.

В этом году Месячник гражданской обороны начался со штабной тренировки по ГО. В ходе тренировки была дана оценка состоянию системы гражданской обороны Омской области и её готовности к выполнению мероприятий ГО и реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

В образовательных организациях города и области прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Проведено более 500 уроков с участием 112 000 учащихся.

Традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, учения, тренировки и практические занятия по ГО, в том числе по изучению основных способов защиты населения, информирование о правилах действия при различных ЧС.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проведены профилактические и надзорные мероприятий. Распространено среди населения свыше 10 000 памяток и методических материалов по ГО и ЧС.

Организованы занятия по гражданской обороне в организациях и на объектах экономики, выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, Дни открытых дверей с демонстрацией специальной техники и оборудования.

Всего в ходе мероприятий, проводимых в рамках Месячника гражданской обороны, проведено более 20 000 мероприятий с охватом около 200 000 человек. Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности от различных опасностей и грамотности населения Омской области в сфере гражданской обороны.

 


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle