31 октября 2018, 15:25

В суд направлено уголовное дело в отношении 10 участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве с использованием средств материнского капитала

31 октября 2018, 15:25. Омская область.

«Следственным управлением УМВД России по Омской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 10 фигурантов, обвиняемых в мошенничестве при получении социальных выплат в составе организованной группы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ходе следственных действий было определено, что 30-летняя директор кредитного кооператива совместно со знакомыми – тремя мужчинами и семью женщинами – в 2015-2016 годах осуществили 88 незаконных сделок по обналичиванию и хищению средств материнского капитала. Не имея намерений производить выдачу денег, соучастники подыскивали через объявления держательниц сертификатов, попавших в трудные жизненные ситуации. После чего склоняли их к подписанию документов на получение займа для строительства жилья в сельской местности, которые соучастники оформляли в собственность клиенток в счет будущих выплат», - сообщила Ирина Волк.

«На основании представленных подложных документов на счет организации поступили соответствующие перечисления. Держательницы сертификатов остались со своими неликвидными участками, а полученные средства маткапитала участники группы распределили и использовали на личные нужды. Причиненный федеральному бюджету ущерб превысил 38 миллионов рублей», - добавила Ирина Волк.

В числе собранных следственными органами доказательств – показания 290 свидетелей и заключения 125 экспертиз.

В целях обеспечения гражданского иска потерпевших по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемых: банковский счет кооператива, несколько квартир и земельных участков, а также изъятые при обыске наличные средства.

Уголовное дело возбуждено по частям 3 и 4 статьи 159.2 УК РФ.

В настоящее время материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle