8 ноября 2018, 07:00

Выход на лёд опасен

8 ноября 2018, 07:00. Омская область.

Очень опасен лёд в осенний период, он ненадёжный, хрупкий и не имеет той толщины, которая выдержала бы вес человека. На озёрах, в котлованах и в затонах реки Иртыш уже появляются закраины льда. Раннее ледовое покрытие представляет смертельную опасность, оно легко проламывается и если наступить на него, то неожиданно можно оказаться в ледяной воде.

Безопасной считается толщина льда не менее 10 сантиметров, а пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лёд при его толщине не менее 35 сантиметров и более - но только в местах действующих ледовых переправ. В зимний период 2018-2019 годов на территории Омской области планируется к эксплуатации 9 ледовых переправ. В настоящее время ледовые переправы ещё не открыты, так как толщина льда не достаточна даже для того, чтобы выдержать одного человека. Их открытие ожидается в период с 15 декабря по 10 января, в зависимости от погодных условий. Несмотря на это, некоторые граждане уже пытаются выйти на лёд, подвергая свою жизнь опасности и подавая негативный пример детям. Попытки могут закончиться плачевно.

Как показывает практика, в основной группе риска находятся учащиеся и люди, занимающиеся подлёдным ловом рыбы, поэтому МЧС рекомендует родителям провести беседы с детьми по недопущению их выхода на замерзающий водоём. А рыбакам категорически не рекомендуется выходить на неокрепший лёд и подвергать свою жизнь опасности. Сообщаем, что органы местного самоуправления издают нормативно-правовые акты о запрете выхода людей на лёд, а также существует административная ответственность граждан за выход на лёд в запрещённых местах, предусмотренная ст.25.1 КОАП Омской области, штраф составляет от 500 до 1000 рублей.

Если всё-таки вы явились нарушителем, вышли на лёд и попали в беду: лёд затрещал, появились трещины - не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место. Никогда не проверяйте прочность льда ногой, если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. В ледяной воде можно погибнуть от переохлаждения или утонуть. Не подвергайте себя опасности.


Автор:

Категория: Омская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle