11 ноября 2018, 11:35

Леонова Елена Валентиновна – победитель викторины по правилам пожарной безопасности в быту

11 ноября 2018, 11:35. Оренбургская область.

   В Год культуры безопасности 08 ноября 2018 года в утреннем прямом эфире «Радио России. Оренбург» инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Оренбургу и Оренбургскому району Комиссарова А.А. и начальник отдела противопожарной пропаганды Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) провели викторину по правилам пожарной безопасности в быту http://56.mchs.gov.ru/pressroom/intervju/item/7673497/

    Первой дозвонившейся в прямой эфир и правильно ответившей на вопросы специалистов стала Леонова Елена Валентиновна.

     Елена Валентиновна очень грамотно рассказала о причинах пожаров, которые происходят на территории нашей области. Эксперты высоко оценили знания радиослушательницы и напомнили, как правильно звонить в пожарно-спасательную службу со стационарного и мобильного телефона.

    Уже сегодня заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Росси по Оренбургской области полковник внутренней службы Харламов А.С. вручил победительнице подарок – автономный дымовой пожарный извещатель.

   Александр Сергеевич рассказал Елене Валентиновне о пользе автономных дымовых пожарных извещателей: «Обнаружить признаки возгорания в жилье не всегда удается вовремя, поэтому автономные пожарные извещатели в таких случаях становятся незаменимыми помощниками. Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание».

   Елена Валентиновна поблагодарила сотрудников МЧС за подарок и отметила, что такие викторины очень важны и нужны. Особое значение победительница придала подарку – очень нужному и полезному в любом доме и квартире. Как педагог, а Елена Валентиновна работает музыкальным руководителем в детском саду № 150 г. Оренбурга, высоко оценила проводимую профилактическую работу Главным управлением МЧС России по Оренбургской области в плане пропаганды знаний правил пожарной безопасности.

Для справки:

  С начала проведения межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» на территории Оренбургской области установлено 32 502 автономных дымовых пожарных извещателей, произведен ремонт печного и газового оборудования и электропроводки в 2 579 жилых домах.

  Проводимая работа в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» уже имеет положительные результаты. Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей за время проведения акции спасены жизни 43 человека, в их числе 29 детей.

   Практика внедрения пожарных извещателей существенно сократит количество возгораний и гибели людей от вредных факторов пожара.

   Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В случае возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук. Это особенно важно, т.к. большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут вовремя обнаружить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении людей о возникшем ЧП, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации. Извещатели следует применять в каждой комнате, а также в коридоре квартиры.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle