13 ноября 2018, 12:12

На территории Оренбургской области проведен очередной этап международной полицейской операции «Пангея»

13 ноября 2018, 12:12. Оренбургская область.

На территории Оренбургской области прошел  очередной этап международной операции «Пангея», направленный на выявление и предотвращение распространения фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий в  розничной сети и сети Интернет.

В операции принимали участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел области, Оренбургской таможни, УФСБ России по Оренбургской области,  а также территориального органа Росздравнадзора.

На территории области проверено 210 организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарств и медицинских изделий, почтовые отделения, осуществлен мониторинг сети Интернет. В пунктах пропуска Оренбургской  таможни произведен контроль ввоза и вывоза лекарственных средств физическими лицами.

В ходе операции было выявлено 6 фактов правонарушений в сфере обращения медикаментов, незаконного оборота лекарственных средств и сильнодействующих веществ, контрабанды сильнодействующих препаратов. Полицейскими так же выявлено 98 интернет-сайтов и учетных записей в социальных сетях, предлагающих к продаже без рецептов наркотические и психотропные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве лекарственных средств. В отношении 31 интернет-сайта в Роскомнадзор направлены  запросы для принятия решения о блокировке доступа к ним.

Фальсифицированные и контрафактные лекарственные препараты и медицинские изделия в обращении на территории Оренбургской области не выявлены.

Справка: Международная операция «Пангея» проводится ежегодно под эгидой Генерального секретариата Интерпола совместно с Всемирной таможенной организацией и Европолом.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle