19 ноября 2018, 16:12

Сотрудники полиции напоминают об ответственности за противоправные деяния в отношении сотрудников ОВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей

19 ноября 2018, 16:12. Оренбургская область.

Сотрудникам полиции при проведении мероприятий по охране общественного порядка нередко приходится сталкиваться с агрессивным поведением граждан. Успешная служебная деятельность сотрудника ОВД возможна при наличии уверенности его как представителя власти в надежной защите со стороны государства. Одним из способов защиты полицейского является ответственность за противоправные деяния в отношении сотрудников ОВД, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

 Статья 317 УК РФ. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

 Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности вышеуказанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.

 Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

 1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, вышеуказанных в части первой настоящей статьи, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

 Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle