23 ноября 2018, 09:54

УГИБДД УМВД России по Оренбургской области информирует граждан об изменении погодных условий и опасностях на дороге

23 ноября 2018, 09:54. Оренбургская область.

В связи с ухудшением погодно-климатических условий на территории области отмечается сложная дорожная обстановка.

В большинстве районов области наблюдается выпадение осадков (небольшой и умеренный снег), метель, местами на дорогах переметы, снежные заносы, накат, а также усиление ветра с порывами до 17-22 м/с. Температура воздуха от -3 С° до -8 С° (местами -9 С°, -13 С°), днем -2 С° до -7 С°. На автомобильных дорогах области для очистки и обработки проезжей части задействована 151 ед. спецтехники. 

С учетом сложившихся погодных условий Госавтоинспекция рекомендует гражданам по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния и отдавать предпочтение общественному транспорту. Если выехать все же необходимо, то водителям рекомендуется внимательно отнестись к техническому состоянию автомобиля.
Необходимо помнить о том, что зимой сцепление шин с дорогой снижается в разы, это может привести к возникновению заноса и другим аварийным ситуациям. Водителям следует быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон, поднятый воротник и т.д.). В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге:

- быть максимально бдительными в условиях непогоды. Перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает;
- при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;
- отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;
- помните, что тормозной путь транспортного средства в условиях гололеда значительно увеличивается.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения – от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle