3 декабря 2018, 09:48

В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у 64-летней пенсионерки

3 декабря 2018, 09:48. Оренбургская область.

В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась жительница областного центра. Она сообщила, что с ее кредитной карты неизвестные лица списали 69 000 рублей.

Следствием было было определено, что 1 декабря на сотовый номер телефона потерпевшей пришло СМС-сообщение, с текстом, в котором сообщалось, что со счета списано 4940 рублей. Женщина незамедлительно перезвонила на номер вышеуказанный в сообщении. Трубку взял мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что в данный момент с кредитной карты пенсионерки мошенники пытаются снять деньги и для предотвращения противоправных действий ей нужно сообщить пароли, которые ей отправят в сообщении. Женщина несколько раз продиктовала лже-сотруднику банка приходившие в СМС коды. Таким образом, были совершены три перевода средств с кредитной карты потерпевшей на общую сумму 69000 рублей. Только после завершения всех операций женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, которые причастны к совершению данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Уважаемые оренбуржцы! Ни в коем случае не перечисляйте деньги посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым, внимательно проверяйте предъявляемые документы неизвестными лицами, перезванивайте в организации, сотрудниками  которых представляются неизвестные, поговорите с пожилыми родственниками.

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle