14 декабря 2018, 07:15

Профилактическая работа с любителями зимней рыбалки на Ириклинском водохранилище

14 декабря 2018, 07:15. Оренбургская область.

Ловля рыбы в зимний период неразрывно связана с определённым риском, так что прежде, чем вооружится удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду.

Во время патрулирования в Новоорском и Кваркенском районах государственные инспекторы ГИМС проводят разъяснительные работы с рыбаками и вручают памятки.

Евгений Темирджанов: «Основная опасность зимней рыбалки — это риск провалится под лёд. Поэтому к перемещениям по нему нужно относиться с предельной осторожностью, особенно если лёд ещё неокрепший. В целях безопасности не рекомендуется ходить на рыбалку одному, нужно иметь с собой верёвку для помощи попавшим в беду».

Такие рейды сотрудники инспекции по маломерным судам проводят ежедневно. Целью рейдов является профилактика происшествий на водных объектах, мониторинг ледовой обстановки, доведение до людей правил безопасного нахождения на льду.

При выходе на лед, не забывайте о собственной безопасности, ведь никакой удачный лов не стоит того, чтобы потерять за неё жизнь.

Каждый рыболов должен строго придерживаться основных правил:

 

1. Проверять замерзшую воду на прочность. Для этого подходить пешня, которой требуется ударять о поверхность водоема перед каждым шагом.

2. Идти с пешней надо медленно и плавно. Если инструменту удалось пробить лед, то следует сразу изменить направление.

3. Все передвижения осуществлять спокойно, избегая прыжков или резких шагов. Лучше не отрывать ноги от поверхности реки или озера.

4. На берегу надеть спасательный жилет и легкую, но теплую одежду. Лучше приобретать спасательные жилеты и рыболовные костюмы со специальными полосами, отражающими свет. Они помогают, в случае непредвиденных обстоятельств, сразу увидеть в воде человека и прийти к нему на помощь.

5. Иметь при себе прочную веревку. Если слышится треск, то незамедлительно лечь на живот и плавно отползти к безопасному месту.

6. Не иметь с собой большое количество вещей.

7. Нести рюкзак или сумку на одном плече. Это позволит быстро скинуть ненужный груз, если внезапно провалился под воду. 8. Не делать лунки на расстоянии менее 1 метра друг от друга.

 

Уважаемы родители не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых!

Будьте осторожны! Не подвергайте риску свою жизнь и жизнь окружающих Вас людей.


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle