19 декабря 2018, 11:12

В Новотроицкий городской суд передано для рассмотрения по существу уголовное дело о превышении должностных полномочий директором учебного заведения

19 декабря 2018, 11:12. Оренбургская область.

Следователем отдела по расследованию преступлений на территории города Новотроицка СУ МУ МВД России «Орское» окончено уголовное дело, которое возбуждено в отношении директора одного из учебных заведений г. Новотроицка по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий».

В ходе расследования уголовного дела было определено, что 56-летняя женщина, являясь должностным лицом – директором учреждения дополнительного образования, используя свое служебное положение, с 1 сентября 2013 года по 5 октября 2017 года незаконно издавала приказы о приеме на совмещенные должности преподавателей данного учреждения, о передаче педагогической нагрузки от одного преподавателя другому в связи с его увольнением, о материальном поощрении и премировании сотрудников и о выплате материальной помощи. После, используя авторитет начальника, она требовала от подчиненных, получивших деньги на основании вышеуказанных приказов, передачи ей денег. Находясь в подчинении и служебной зависимости от директора, сотрудники школы, опасаясь негативных последствий, в том числе применения к ним мер дисциплинарного воздействия, передавали ей деньги. Таким образом, в результате превышения должностных полномочий, обвиняемая причинила подчиненным работникам имущественный ущерб на общую сумму 69850 рублей, местному бюджету в лице распорядителя администрации муниципального учреждения город Новотроицк – более 134230 рублей.

В отношении нее была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также судом избрана дополнительная мера пресечения в виде отстранения от занимаемой должности директора Детской художественной школы. Вину обвиняемая в предъявленном ей обвинении не признала, утверждая, что в ее действиях усматриваются нарушения финансовой дисциплины и совершенно отсутствует состав преступления.

В настоящее время материалы уголовного дела, составляющие 11 томов, с утвержденным обвинительным заключением переданы в Новотроицкий городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle