21 сентября 2018, 07:12

На пожаре на ул. Яицкой областного центра пожарные эвакуировали три газовых баллона

21 сентября 2018, 07:12. Оренбургская область.

   20 сентября в 21:39 на центральный пункт пожарной связи областного центра поступило сообщение о пожаре в частном секторе на ул. Яицкой.

  На место были направлены силы и средства пожарного гарнизона согласно расписанию выезда. Пожару был присвоен второй повышенный номер сложности.

  По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений в ходе проведения разведки и опроса жителей стало известно, что в квартирах находятся три газовых баллона.

 Руководитель тушения пожара принимает решение о создании трех звеньев газодымозащитной службы для эвакуации газовых баллонов и тушения пожара.

  В 23:00 пожар был ликвидирован. Пожарными не допущен взрыв газовых баллонов. На месте работали 8 боевых расчётов.

   Огонь повредил перекрытия и кровлю пристроя к жилому дому, надворные постройки и вещи, бывшие в употреблении на общей площади 200 кв м.

    Сложность тушения пожара заключалась в плотности застройки и молниеносной скоростью распространения огня по деревянным конструкциям строений.

   ГУ МЧС России по Оренбургской области напоминает ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390):

- Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

- Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

-. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи: «Огнеопасно. Газ».

- У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

- При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

 


Источник:

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle