4 октября 2018, 13:21

В Оренбурге прошел X региональный этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

4 октября 2018, 13:21. Оренбургская область.

Сегодня 4 октября, в музейно-выставочном комплексе Главного управления МЧС России по Оренбургской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию победителей ежегодного регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Торжественное событие также приурочено к 86-й годовщине образования Гражданской обороны.

В событии приняли участие руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Оренбургской области, ветераны, представители передовых молодежных объединений.

От имени губернатора и Правительства региона собравшихся приветствовал первый-вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Он подчеркнул, что за десять лет существования фестиваль стал одним из авторитетнейших среди подобных мероприятий, а его победителями по праву признаны лучшими в своей профессии: сотрудники, пожарные-спасатели, журналисты, добровольцы, волонтёры, а иногда и совсем ещё юные оренбуржцы.

– Я думаю, что выражу общее мнение всех жителей области - мы благодарны вам за вашу службу, за то, что вы воспринимаете любую проблему, возникшую где-то, пусть в самом удалённом уголке нашего Оренбургского края, как свою личную. К сожалению, не всегда мы вовремя говорим «спасибо» тем, кто спешил на помощь, рискуя жизнью. Но сегодня у меня есть такая возможность сделать это. И я говорю вам всем искренне человеческое спасибо! Ваш профессионализм и мужество очень нужны обществу, людям, которые верят в то, что вы никогда не оставите их в беде, – подчеркнул Сергей Балыкин.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Александр Зенов сказал, что на фестивале «Созвездие мужества» награждают лучших из лучших – тех, кто приходит на помощь людям не только по долгу службы, но и по зову сердца.

- Все те, кто не остаются равнодушными к чужой беде, не проходят мимо, безусловно, достойны награды и всяческих похвал. Эти люди рядом с нами, на передовой, в нужный момент подают руку помощи тем, кто в этом нуждается, -отметил Александр Зенов. – Мы традиционно чествуем этих людей в серьезный для нашего министерства праздник – день Гражданской обороны. Сегодня мы отмечаем уже 86-ю годовщину. Я хотел бы поблагодарить ветеранов. Это те люди, которые закладывали фундамент нашей службы. Всех коллег благодарю за ваш нелегкий труд. И я горжусь тем, что стою с вами в одном строю, – подчеркнул Александр Зенов.   

Одним из награжденных стал ученик 6 класса Новотроицкой средней образовательной школы Октябрьского района Оренбургской области Никита Ушаков. В ночь на 5 мая 2018 года в селе случился пожар в доме Ушаковых. Среди ночи дедушка Никиты почувствовал запах гари и попросил Никиту проверить дом. Подросток открыл дверь в кухню и увидел огонь. Единственный выход оказался отрезан, огонь по деревянному дому распространялся молниеносно, счет времени для принятия единственно верного решения шел на секунды. Но Никита не растерялся и через окна вынес из огня двоих сестер и дедушку, который из-за болезни не мог передвигаться самостоятельно.

Приказом МЧС России за проявленные мужество и самоотверженность Никита Ушаков награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

В рамках фестиваля в различных номинациях были награждены представители пожарных частей, добровольных пожарных дружин, комплексных центров социального обслуживания, лучшие сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы, диспетчеры постов пожарно-спасательных частей, психологи, инспекторы надзорной деятельности представители средств массовой информации.

Также  была отмечена  работа консультанта отдела торговли, питания и услуг управления по развитию потребительского рынка министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Пастуховой. Только за 2018 год она совместно с администрациями городских округов и муниципальных районов организовала досрочный завоз товаров в 109 населенных пунктов, расположенных на территории 24 муниципальных образований, изолируемых в период весеннего паводка, всего завезено более 220 тонн продовольственных товаров и предметов первой необходимости.

 


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle