6 октября 2018, 03:19

Год культуры безопасности: проверка источников противопожарного водоснабжения в Беляевском районе

6 октября 2018, 03:19. Оренбургская область.

В Беляевском районе завершилась осенняя плановая проверка источников противопожарного водоснабжения.

          По окончании данного мероприятия начальник отдельного поста пожарно-спасательной части № 26 старший лейтенант внутренней службы Афанасьев С.Е. провел занятия с личным составом. На занятиях были подведены итоги по плановой проверке источников противопожарного водоснабжения, обозначены проблемные вопросы и пути их решения.

Для справки:

Противопожарное водоснабжение — это система устройств для подачи к месту пожара воды в достаточном количестве и с заданным напором. Она включает в себя наносную станцию, забирающую воду из источника (скважины, искусственного или естественного водоема), сеть трубопроводов и устройств, обеспечивающих доставку воды:

– к пожарным гидрантам, расположенным вдоль сети наружного противопожарного водоснабжения и предназначенным для тушения зданий снаружи (наружное пожаротушение);

– к пожарным кранам и устройствам водопроводной сети, расположенным внутри зданий (внутреннее противопожарное водоснабжение), предназначенным для тушения пожара внутри зданий;

– к системам автоматического и полуавтоматического пожаротушения — спринклерные и дренчерные сети (преимущественно для тушения внутри помещений).

 Системы противопожарного водоснабжения являют собой системы, в которых вода должна отвечать нескольким важным критериям: быть доступной в любое время суток и года и быть в достаточном количестве для ликвидации пожара. Оба критерия чрезвычайно важны, ведь от них напрямую зависит результат тушения пожара, а значит на кону стоят человеческие жизни или, в лучшем случае, имущество.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle