7 октября 2018, 03:00

Никита Ушаков – победитель в номинации «Дети-герои» регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества»

7 октября 2018, 03:00. Оренбургская область.

В ночь на 5 мая 2018 года в селе Новотроицкое Октябрьского района Оренбургской области случился пожар в жилом доме по адресу: ул. Луговая, 27. В доме проживала семья Ушаковых. Среди ночи дедушка Никиты почувствовал запах гари и попросил Никиту проверить дом. Подросток открыл дверь в кухню и увидел огонь. Единственный выход оказался отрезан, огонь по деревянному дому распространялся молниеносно, счет времени для принятия единственно верного решения шел на секунды. Но Никита не растерялся и через окна вынес из огня двоих сестер и своего дедушку, который в следствии болезни не мог передвигаться самостоятельно.

Никита, несмотря на свой юный возраст, очень серьезный и рассуждает уже совсем как взрослый. Скромничает, когда его просят рассказать о совершенном подвиге, да и в глубине души подвигом это не считает. Он поступил по велению души и совести. Поступил так, как далеко не всякий взрослый сумел бы сделать. Не испугался и не растерялся, в критический момент думал не о себе и собственной безопасности, а о близких, за которых он считает себя в ответе. Никита уже сейчас цельный человек, сложившаяся личность. На вопрос о выборе профессии он ответил, что скорее всего будет спасать людей, станет сотрудником МЧС. На вопрос о том, как он справится со сложностями и опасностями пожарно-спасательного дела и не будет ли ему страшно, он ответил, что если понадобится перетерпеть боль и страх, то он справится.

Приказом МЧС России от 06 августа 2018 года № 277-К - за проявленные мужество и самоотверженность Ушаков Никита награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle