24 октября 2018, 16:55

Соблюдайте правила пожарной безопасности при хранении кормов (сена, соломы, силоса, комбикорма и др.)

24 октября 2018, 16:55. Оренбургская область.

   С начала 2018 года на территории Оренбургской области произошло 75 пожаров в местах складирования кормов (сено, солома, комбикорм и др.)  (АППГ – 110, снижение на 31,8%). На данных пожарах 2 человека получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 2, на уровне прошлого года).

  Основными причинами пожаров в местах складирования кормов являются поджоги (27 пожаров, 36% от общего количества пожаров на данной категории объектов) и неосторожное обращение с огнём (27 пожаров, 36%).

   За 23.10.2018 на территории Оренбургской области произошло 4 пожара в местах складирования кормов (АППГ – 3, рост на 33,3%). В трёх случаях пожары произошло вследствие неосторожного обращения с огнём, в одном из-за неисправности узлов и механизмов транспортного средства.

  8 сентября 2018 года произошел пожар в надворных постройках по адресу: Кваркенский район, п. Майский. В результате пожара огнём уничтожено сено, сарай на общей площади 63 м?. Ребенок 2013 года рождения получил ожоги 90% тела, позже скончался от полученных травм в медицинском учреждении. Также ожоги получила женщина 1985 года рождения. В ходе проверки установлено, что ребенок находился во дворе дома без присмотра, взял без ведома взрослых спички и поджог сено.

   Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям о том, что вблизи мест складирования кормов (сена, соломы, силоса, комбикорма и др.) необходимо исключить факты курения и использования открытого огня, иметь на территории жилых домов емкости с водой либо огнетушители, исключить разведение костров и сжигание мусора на придомовых участках. Места складирования сена необходимо устраивать вдали от жилых домов и надворных построек, от линий электропередач и от проезжих дорог.

  Кроме того, не следует забывать о безопасности детей, а именно:

не оставляйте детей без присмотра;

не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы.

Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Важно помнить, что в случае возникновения пожара следует:

-     по возможности немедленно принять меры к ликвидации  очага возгорания или предотвратить его распространение путем применения первичных средств пожаротушения (вода, песок, огнетушитель);

-     сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «01» или «112»;

-     отключите электропитание  и газовое оборудование;

-     примите все меры, зависящие от вас, к эвакуации из опасной зоны людей, домашних животных, имущества;

-  при прибытии подразделений пожарной охраны обеспечьте свободный проезд, укажите места расположения противопожарных водоисточников.


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle