31 октября 2018, 04:01

ГИМС МЧС России по Оренбургской области заняла первое место по итогам конкурса на звание «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам Приволжского региона в 2018 году»

31 октября 2018, 04:01. Оренбургская область.

За достигнутые успехи в совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, снижении аварийности маломерных судов и обеспечении безопасности людей на водных объектах, в соответствии с приказом Центрального регионального центра МЧС России от 19.10.2018 г. № 469 «Об итогах конкурса на звание «Лучшая государственная инспекция по маломерным судам Приволжского региона в 2018 году», ГИМС МЧС России по Оренбургской области заняла почетное первое место.

ГИМС МЧС России по Оренбургской области осуществляет свои функции через отделение безопасности людей на водных объектах, входящее в состав Главного управления МЧС России по Оренбургской области, а также подразделения центра ГИМС МЧС России по Оренбургской области, осуществляющие надзор, регистрационную и экзаменационную работу, патрульную службу, диагностику и проведение освидетельствований (осмотров) маломерных судов и другие функции в области. Всего ГИМС МЧС России по Оренбургской области насчитывает 21 человек, в том числе 10 государственных инспекторов по маломерным судам.

Одним из приоритетных направлений деятельности инспекторов Оренбургской области является пропаганда безопасного поведения детей на воде. Госинспекторы ГИМС проводят профилактические занятия в учебных заведениях, детских оздоровительных лагерях, на городских праздниках. Всего с начала года проведено 9056 таких занятий.

Контроль и учет маломерных судов – ещё одна важная составляющая работы инспекторов ГИМС. На учёте в Государственной инспекции по маломерным судам Оренбургской области находится 2043 маломерных судов, 8 баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, 1 понтонный мост, 2 лодочных переправы, 2 ледовые (пешие) переправы и 32 пляжа. В текущем году зарегистрировано более 50 маломерных судов, 132 гражданина получили удостоверение на право управления маломерными судами.

Необходимо отметить, что деятельность ГИМС МЧС России по Оренбургской области имеет положительную динамику. Сохраняется устойчивая тенденция к снижению происшествий и гибели людей на водных объектах. В истекшем году удалось увеличить количество пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах, количество рейдов и профилактических мероприятий, усилить надзор за соблюдением правил безопасного поведения на водных объектах с использованием судов и гидроциклов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

 


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle