4 ноября 2018, 09:20

Год культуры безопасности: налипание мокрого снега

4 ноября 2018, 09:20. Оренбургская область.

Мокрый снег, выпадающий при положительной температуре воздуха, прилипает к гладким стенкам, ветвям и проволоке. Тающий снег накапливается вследствие липкости на предметах в виде висячего снежного кома. Налипший снег делает неразличимыми знаки сигнализации, действует своей тяжестью разрушающе на тонкие разветвленные предметы (провода, деревья) или приводит к иным вредным последствиям.

Покров мокрого снега, удерживающийся на предмете только вследствие своей липкости и находящийся как бы в висячем положении, является одной из форм обледенения предметов.

Обильное налипание мокрого снега может привести к настоящему бедствию!

При налипании мокрого снега будьте осторожны  на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач; не используйте электронагревательные приборы для обогрева помещений, это может привести к нерасчетным нагрузкам на электропроводку и ее воспламенение; закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение  может привести  к  травмированию людей; особое внимание обращайте на провода линий электропередачи, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

При обнаружении обрыва линий электропередач, либо возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо,- теплоснабжении звоните по телефону «01» или  с мобильного телефона «101».

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

 


Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle