8 ноября 2018, 08:26

Члены Общественного совета при ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу проводят мероприятия по профилактике мошенничества

8 ноября 2018, 08:26. Оренбургская область.

В рамках акции «Стоп, мошенник!» общественники вместе с полицейскими побеседовали о способах защиты от мошенников с социальными работниками.

Большинство из числа пользующихся услугами Комплексного центра социального обслуживания населения – люди преклонного возраста.  Именно эта категория граждан наиболее доверчива. В рамках акции «Стоп, мошенник!» сотрудники ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу  и члены Общественного совета очередную профилактическую беседу провели с работниками данного учреждения, чтобы они затем могли донести полученную информацию до своих подопечных.

Участковый уполномоченный полиции Айткалий Ахметов сообщил о самых распространенных  уловках преступников и о том, как не попасться на них. Если вам пришло смс-сообщение  следующего содержания: «Ваша карта заблокирована… позвоните по номеру…», «Вы стали победителем розыгрыша призов… отправьте сообщение…», «Привет, кинь на баланс денег, потом все объясню…» - не верьте, по такой схеме обычно работают мошенники. Также не стоит перезванивать на незнакомые номера. Не рекомендуется впускать в дом незнакомых людей. Как отметил заместитель председателя Общественного совета Владимир Захаров, нередко мошенники представляются сотрудниками газовой службы и пытаются таким образом попасть в квартиру к гражданам или продать приборы по высокой стоимости, которые впоследствии не работают или же к газовым не относятся.

Особое внимание работников КЦСОНа обратили на действия с банковскими карточками. Предупредили, чтобы они  не сообщали никому пин-код карты, при проведении операций с картой пользовались только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения, по возможности совершали операции  при отсутствии посторонних.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области

Автор:

Категория: Оренбургская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle