11 ноября 2018, 11:35

Экстренные службы Глазуновского района отрабатывают действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций

11 ноября 2018, 11:35. Орловская область.

Сегодня Главное управление МЧС России по Орловской области проводит командно-штабную тренировку с органами управления и силами Глазуновского районного и объектовых звеньев Орловской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Тренировка проводилась в рамках реализации Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год и Года культуры безопасности.
На тренировку вынесены вопросы отработки действий районных органов управления и сил Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В адрес администрации района были заблаговременно направлены организационные указания и оперативное задание для ввода обучаемых в оперативную обстановку и доведены задачи на выполнение первоочередных мероприятий по складывающейся обстановке.
Целью тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Глазуновского районного звена ОТП РСЧС по сбору информации в области защиты от чрезвычайных ситуаций и обмена ею, применению сил и средств, управлению ими при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС, оценка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, планов гражданской обороны и защиты населения.
В актовом зале администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участники доложили о готовности к проведению тренировки. Присутствующим была представлена комиссия посредников из Главного управления МЧС России по Орловской области, которые на протяжении тренировки следят за проведением всех запланированных мероприятий и по завершению дадут оценку.
В ходе проведения тренировки сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области проверяют практические навыки сил и средств Глазуновского района по восстановлению жизнедеятельности населения, попавшего в зону ЧС.
Одной из основных тем тренировки стала отработка действий при происшествиях, вызванных неблагоприятными метеорологическими явлениями. Так, согласно вводной, результате плохих погодных условий (сильный ветер, мокрый снег, метель) на автодороге произошло столкновение рейсового автобуса, в котором находилось 20 человек с грузовиком и легковым автомобилем. В результате ДТП имеются пострадавшие и погибшие. В обе стороны дороги образовался затор. К месту происшествия были направлены службы экстренного реагирования. Одними из первых прибыли сотрудники 17-й пожарно-спасательной части. Сперва они ликвидировали возгорание в автомобиле и занимались смывом топлива, которое также могло воспламениться. Затем они приступили к деболкированию пострадавших в автоаварии. После этого и оказания им первой помощи пострадавшие были переданы бригадам скорой медицинской помощи, которые доставили их в лечебные учреждения. Регулировкой движения и оперативно-следственными мероприятиями на месте дорожно-транспортного происшествия занимались инспекторы Госавтоинспекции. Работники дорожной службы приступили к буксировке транспортных средств, чтобы освободить проезжую часть.
Также участниками тренировки проводился комплекс организационных и практических мероприятий по восстановлению систем жизнеобеспечения и оказанию помощи населению.
В ходе проведения мероприятия обучаемые приобретают навыки в вопросах приведения органов управления и сил в режим чрезвычайной ситуации, а также организации взаимодействия и управления силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации чрезвычайной ситуации.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle