16 ноября 2018, 12:28

Год добровольца: студенты-спасатели поделились навыками оказания первой помощи с молодежью Орла

16 ноября 2018, 12:28. Орловская область.

Члены молодежного крыла Орловского регионального отделения Российского союза спасателей и преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайный ситуациям Орловской области приняли участие в форуме добровольцев «Доброта – вещь удивительная».
Молодежный форум проходил в Орловском государственном университете экономики и торговли. В работе форума приняли участие школьники и студенты средних профессиональных учебных заведений города. Его программа включала работу трех подиумных дискуссий, трех интерактивных площадок, где можно было познакомится и пообщаться с экспертами в области гражданской активности и добровольчества.
На молодежном форуме активно обсуждались такие темы и направления деятельности как: «История возникновения и развитие добровольчества в России», «Виды волонтерства и их деятельность», «Реальная помощь. Проекты добровольчества, реализуемые на территории Орловской области», «Создай город доброты», «Ты можешь спасти жизнь», «Понимая друг друга».
Одной из самых интересных и познавательных, по мнению участников форума, стала интерактивная площадка спасателей-добровольцев. Добровольцы РОССОЮЗСПАСа и студенты-спасатели рассказали, как оказать первую помощь пострадавшему: как проверить, есть ли пульс, реакция на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений. Затем на тренажере для обучения проведению реанимации человека «Оживленная Анна» они показали, как проводить реанимационные мероприятия при различных состояниях. Это именно те навыки, обладая которыми, можно оказать столь необходимую первую помощь человеку. Все это объяснялось в доступной форме, и быстро запоминалось, о чем говорили контрольные опросы.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle