17 ноября 2018, 07:55

Занятия показали хорошую подготовку к действиям в случае пожара

17 ноября 2018, 07:55. Орловская область.

Сотрудники пожарно-спасательной № 26 по охране города Малоархангельск и Малоархангельского района провели тренировочное пожарно-тактическое учение в детском саду № 1. В ходе учения отработаны порядок и правила взаимодействия персонала детского сада с пожарно-спасательными подразделениями. Кроме этого, пожарные проверили состояние пожарной защиты объекта.
Образовательные учреждения находятся под особым контролем сотрудников МЧС России. С персоналом и воспитанниками данных учреждений проводятся беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, правилах поведения при возникновении внештатной ситуации. Особое внимание уделяется вопросам быстрой и своевременной эвакуации людей из здания.
По легенде учения, на первом этаже здания детского сада по причине короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. Персоналом предпринимались меры к самостоятельному тушению пожара, но они не дали результатов. Огонь быстро распространился по мебели, помещения были сильно задымлены. Работники дошкольного учреждения незамедлительно приступили к эвакуации людей из здания и вызвали пожарную охрану. К моменту прибытия пожарных в здании людей уже не было, здание обесточено.
На момент прибытия огнеборцев 26-й пожарно-спасательной части было установлено, что в одном из помещений находится человек. Основная задача прибывшего пожарного расчета заключалась в поиске и спасении оставшегося в здании человека и тушении условного пожара. Огнеборцы произвели в здании разведку, эвакуировали условного пострадавшего, организовали прокладку рукавной линии к условному очагу пожара и приступили к его тушению. Благодаря грамотным действиями сил пожарно-спасательной части условный пожар был локализован и ликвидирован в кратчайший срок. Огнеборцы не допустили распространения условного огня.
В ходе учения сотрудниками межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Глазуновскому и Малоархангельскому районам с работниками и персоналом детского сада был проведен инструктаж по соблюдению правил безопасности, а также проверена готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций. Что такое пожар, причины его возникновения, пожароопасные факторы, основной алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации – вот далеко не все отработанные вопросы. Работники детского сада при рассмотрении конкретных ситуаций уяснили, что в обеспечении безопасности не бывает маловажных деталей, а для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимы твердые знания и умение их применить.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle