22 ноября 2018, 18:20

Год культуры безопасности: детсадовцы знают правила поведения на водоемах на «отлично»

22 ноября 2018, 18:20. Орловская область.

В конце осени-начале зимы на Орловщине водоемы начинают покрываться льдом. Но первый лед непрочен и легко ломается под тяжестью человека. Особую опасность покрытые ледовым покровом реки и пруды представляют для детей. Именно поэтому главной темой встречи сотрудников МЧС России и областной поисково-спасательной службы с воспитанниками детского сада № 79 города Орла «Сказка» стали правила поведения на воде.
Тема встречи была выбрана не случайно. Морозная погода последних дней способствовала становлению льда на водоемах. И что самое печальное на него уже поспешили выйти первые смельчаки, совершенно позабыв о мерах предосторожности, которые настойчиво рекомендуют не выходить на лед до установления крепких морозов, когда лед набирает прочность. В это время даже просто выходить на ледовую гладь становится опасно для жизни: очень велика вероятность провалиться под лед и оказаться в холодной воде. Все это особенно актуально для детей, для которых неведомо чувство страха и велико желание познать неизведанное.
В этот раз в гости к воспитанникам детского сада, которые активно занимаются изучение вопросов безопасности, пришли начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области Наталия Акулова, временно исполняющая обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Елена Переверзева, начальник поисково-маневренной группы областной поисково-спасательной службы Александр Степных, а также председатель Орловской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Римма Васильчук. Все вместе они преподнесли ребятам в простой и доступной форме полезную информацию, которая позволила пополнить копилку их знаний в области безопасности.
Сперва вместе со взрослыми воспитанники сада порассуждали, почему опасно выходить на первый лед, как определить его прочность. Отрадно отметить, что багаж знаний ребят из детского сада № 79 позволяет отвечать на такие «взрослые» вопросы. Мальчишки и девчонки прекрасно знают, что первый еще недостаточно прочный, и выходить на него категорически нельзя, и даже то, что безопасной толщиной считается лед от 10 сантиметров. Кроме этого ребята правильно ответили, что прочность льда можно определить с помощью палки, а при потрескивании льда под ногами нужно срочно развернуться и идти в обратном направлении. И, конечно же, во время ледостава нужно исключить любые игры у водоемов, чтобы исключить риск оказаться в воде. Кроме этого ребятам напомнили, что, находясь у водоема, они должны быть под контролем взрослых.
После этого председатель Орловской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Римма Васильчук рассказала, что ледяная вода для неподготовленного человека представляет серьезную опасность. Оказавшись в ней, человек быстро теряет тепло и силы и даже может погибнуть от переохлаждения. Но возможности человеческого организма таковы, что привыкнуть к нахождению в холодной воде, пусть и не самому продолжительному можно. Для этого нужно закаляться, к чему и призвала ребят Римма Петровна. Тем более, что закаливание полезно для организма. Благодаря ему человек меньше подвержен заболеваниям, особенно простудным.
Затем настал черед рассказать о своей работе начальнику поисково-маневренной группы Александру Степных. Ребята узнали, что главная задача этих отважных и мужественных людей – оказание помощи пострадавшим на воде. Спасатель пришел не с пустыми руками. Он рассказал ребятам для чего нужные спасательные жилеты и круг и показал им, как ими пользоваться, а также показал гидрокостюм и рассказал о его предназначении. Восхищению детей не было предела, когда они стали упражняться в надевании жилетов, дыхательных масок. Ребята узнали, для чего водолазу под водой нож, переговорное устройство, фонарь и прочее снаряжение.
Чтобы закрепить полученные знания, ребята попрактиковались в действиях, когда человек провалился под лед. Добровольцы из числа ребят показывали, как нужно выбираться из полыньи, какие подручные средства можно использоваться, чтобы помочь оказавшемуся в воде человеку, и, наверное, самое главное для ребят этого возраста, – не стесняясь, попросить помощи у взрослых.
Закончился «День безопасности» просмотром тематических роликов и веселой эстафетой с надеванием жилетов, в которой приняли участие, и взрослые, и дети.
Эта встреча оставила у воспитанников детсада приятные впечатления, они узнали много нового о работе спасателей на воде. Но больше всего порадовало, что такие маленькие дети быстро усваивают информацию о правилах безопасности, которую они услышали всего несколько минут назад, и теперь прекрасно знают все основные правила поведения на водоемах зимой.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle