26 ноября 2018, 09:00

Вождение в неблагоприятных погодных условиях: позаботьтесь о безопасности

26 ноября 2018, 09:00. Орловская область.

При плохой погоде, во время дождя, снегопада или в условиях густого тумана, значительно ухудшается видимость и снижается сцепление колес с дорожным покрытием. Поэтому езда в таких условиях сопряжена со значительными трудностями и требует особых навыков вождения.
Прежде всего, следует помнить, что автомобиль в непогоду следует вести медленнее, чем в благоприятных погодных условиях. Также следует иметь в виду, что надо быть крайне осторожным, управляя автомобилем в первые минуты дождя, поскольку при первых каплях дождя дорожное полотно становится особенно скользким.
Безопасность движения во многом зависит от того, насколько обеспечена хорошая видимость, и насколько заметен автомобиль для других водителей. Для того, чтобы автомобиль был заметнее, рекомендуется включить фары.
Щетки стеклоочистителей должны быть в порядке, а в бачке омывателя должен поддерживаться необходимый уровень жидкости. В случае запотевания стекол изнутри, используется обдув стекол, при необходимости включается кондиционер.
Давление в шинах следует регулярно контролировать. В зимний период необходимо установить комплект зимних шин. Это позволит улучшить управляемость автомобиля.
В процессе движения необходимо постоянно сохранять повышенное внимание и полную концентрацию. Очень важно следить за дорожным покрытием. Чередование сухих и обледеневших участков, а также мокрая листва могут быть очень опасными, поскольку резко нарушают сцепление шин с дорожным покрытием.
Любые переключения передач должны быть плавными. Не допускаются резкие ускорения и торможения. На скользком покрытии эти действия вызывают потерю управления и заносы.
Особенная внимательность и осторожность требуются при совершении обгона. В этот момент также машину может занести, а брызги и грязь могут ухудшись видимость и привести к потере управляемости автомобилем.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle