3 декабря 2018, 11:59

Сотрудники МЧС России напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности

3 декабря 2018, 11:59. Орловская область.

Сотрудниками межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Краснозоренскому и Новодеревеньковскому районам Орловской области продолжают работа в жилом секторе по информированию населения в зимний пожароопасный период о мерах пожарной безопасности при использовании печного отопления, а также нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В данном направлении оказывает содействие представители районных электросетей.
Основная причина пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования – это короткое замыкание. Оно возникает из-за нарушения изоляции в электропроводах и кабеля, вызываемых перенапряжением, износом изоляции и механических повреждений. В связи с этим инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с представители районных электросетей инструктируют граждан и призывают следить за электрическими проводами и не перегружать электросети.
Пожары при использовании печного отопления тоже возникают часто. Так как печь является источником открытого огня и источником повышенной опасности. Основными причинами возникновения пожаров в таких случаях является неисправность печи: а именно трещины в кладке печи и отсутствие металлического предтопочного листа.
В ходе совместных рейдов жителям вручается памятка и делается запись в журнале инструктажа. Кроме того, инспекторы Государственного пожарного надзора проводят с гражданами дополнительный инструктаж по мерам пожарной безопасности, осторожности и осмотрительности при пользовании печным отоплением, напоминают гражданам телефоны экстренного реагирования и алгоритм действий при пожаре. Всем жителям вручаются памятки с указанием телефонов экстренных служб.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle