4 декабря 2018, 11:03

Год культуры безопасности: мценские огнеборцы провели учение в школе

4 декабря 2018, 11:03. Орловская область.

Во Мценском районе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение, в котором приняли участие все подразделения, расположенные в местном пожарно-спасательном гарнизоне. А местом их проведения стала Тельченская средняя общеобразовательная школа.
Учение способствовало совершенствованию профессиональных навыков огнеборцев по ликвидации пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах образования.
По замыслу учения, возгорание произошло на школьной библиотеке на первом этаже. Площадь пожара составила около ста квадратных метров. Администрация школы сообщила о пожаре по телефону «101» в пожарно-спасательную службу. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации при пожаре. Учителя стали в организованном порядке, выводить школьников из помещений на улицу. Вся эвакуация завершилась в течение нескольких минут. Дети и педагоги собрались во дворе школы.
К месту пожара были высланы силы и средства Мценского пожарно-спасательного гарнизолна по повышенному номеру сложности. Прибывшими пожарными были сформированы звенья газодымозащитной службы для поиска и спасения людей и тушения возгорания, так как работники школы сообщили, что в здании могут оставаться люди. Благодаря слаженным действиям пожарных были спасены три человека.
Огнеборцы действовали слажено и четко, как на настоящем пожаре. Были проверены кабинеты и подсобные помещения, обнаружен очаг возгорания. На его тушение были поданы водяные стволы. Вскоре условный пожар был локализован и потушен, в тех масштабах, который он принял на момент прибытия первого пожарного подразделения. А затем прозвучал сигнал об окончании учения.
Проведение учений на территории школы – не каприз пожарных, а необходимость. Учебное заведение с массовым пребыванием людей – объект повышенной опасности. Как поведут себя дети в чрезвычайной ситуации, предугадать сложно. Поэтому такие учения проводят в школах ежегодно.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle