14 декабря 2018, 16:02

Подведены итоги деятельности Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС в 2018 году

14 декабря 2018, 16:02. Орловская область.

Сегодня состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Орловской областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2018 году и постановке основных задач на 2019 год.
В заседании, которое проходило в здании администрации Орловской области, приняли участие члены Правительства Орловской области, представители органов исполнительной власти специальной компетенции Орловской области, территориальных органов федеральных структур, главы, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и руководители структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области ГОЧС, муниципальных образований, руководители спасательных служб и организаций, личный состав Главного управления МЧС России по Орловской области и подчиненных учреждений.
В ходе сборов были подведены итоги деятельности Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2018 году и определены основные задачи на 2019 год.
Во вступительном слове Губернатор Орловской области Андрей Клычков поприветствовал собравшихся и отметил, что в 2018 году результатами проведенных мероприятий является положительная динамика по основным оперативным показателям, и это – заслуга всех взаимодействующих органов управления Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны. Проведенные учения и тренировки, выполненные различные мероприятия в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения позволили выявить сильные, а также слабые стороны в системе подготовки органов управления, сил и средств.
Андрей Евгеньевич выразил уверенность, что в следующем году будет сделан очередной шаг в совершенствовании областной территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны области, в повышении готовности органов управления, сил и средств.
После этого с докладом о деятельности областной территориальной подсистемы РСЧС выполнении мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2018 году, а также задачах на 2019 год выступил начальник Главного управления МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы Александр Новиков. Он подчеркнул, что залогом успешной работы областной территориальной подсистемы РСЧС и ее территориальных звеньев по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения обеспечению безопасности и защиты населения, окружающей природной среды и уменьшению материальных потерь, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в решении вопросов социальной защищенности пострадавшего населения, является совместная эффективная деятельность Правительства Орловской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций.
В рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности в Орловской области проводились масштабные информационно-пропагандистские и социально-профилактические акции, конкурсы, семинары, показные занятия, учения и тренировки, главная цель которых направлена на повышение грамотности населения в области гражданской обороны, предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
В 2018 году на территории области были зарегистрированы три чрезвычайные ситуации: одна техногенного характера и две биолого-социального.
С начала года произошло 612 пожаров. Зарегистрировано 2948 выездов пожарных подразделений на ликвидацию различного рода загораний: горение сухой травы, пожнивных остатков, мусора, свалок ТБО. В ходе тушения пожаров оказана помощь 960 гражданам, из них спасены 242 человека, эвакуированы 718 человек. От уничтожения огнем защищено материальных ценностей на сумму более 25 млн. рублей.
В 2018 году совершен 572 выезда на дорожно-транспортные происшествия, в которых оказана помощь 682 пострадавшим, из них 20 пострадавших деблокированы из поврежденных автомобилей при помощи специального оборудования.
На территории области изъято и уничтожено 1500 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
На водных объектах области произошло 36 происшествий.
В связи с трагедией, произошедшей 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, в Орловской области в соответствии с поручением первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Эммануиловича Буксмана в марте и апреле текущего года органами прокуратуры были организованы проверки объектов с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, крупные кинотеатры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта и т.п.), с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Орловской области в качестве специалистов.
В ходе проведенной работы осуществлены проверки в отношении 381 объекта с массовым пребыванием людей, осуществляющих свою деятельность на территории Орловской области.
В течение всего года основные усилия городских и районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в обеспечении пожарной безопасности также были направлены на профилактическую работу, так как большинство пожаров по-прежнему происходит на объектах жилого фонда.
Одним из важнейших вопросов остается обеспечение пожарной безопасности социально значимых учреждений с круглосуточным пребыванием людей.
В период возможного сезонного осложнения оперативной обстановки с пожарами весной и осенью были проведены профилактические акции в жилом секторе «Безопасное жильё». Также на постоянной основе организуются акции: «Лето», «Детский отдых», «Школа», «Урожай», «Водоисточник» и ряд других.
Особое внимание уделяется местам проживания социально-незащищенных слоёв населения, многодетных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.
В целях исполнения поручения Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Зиничева Е.Н. и уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой А.Ю. издано Распоряжение Правительства Орловской области, которым утвержден План мероприятий по проведению профилактической акции «Месяц БезОпасности», направленной на профилактику травматизма и гибели детей в результате пожаров. С начала акции организована дополнительная работа по обследованию мест проживания 2175 (31% от общего количества) многодетных семей с проведением разъяснительных бесед по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в быту и оказанию адресной помощи. Результатом данной работы стало оказание адресной помощи в приведении домовладений многодетных семей в пожаробезопасное состояние 395 семьям на сумму более 950 тыс. рублей, также оказывалась практическая помощь в виде ремонта электропроводки, систем отопления, заготовки топлива для печей на зимний период, установлено 68 автономных пожарных извещателей.
Отдельным вопросом в профилактике пожаров и чрезвычайных ситуаций, стоит безопасная эксплуатация газового оборудования. В связи с произошедшими трагическими событиями в ряде субъектов Российской Федерации в т.ч. и в Орловской области, связанными со взрывами бытового газа, проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В 2018 году продолжена работа по проведению рейдовых осмотров газифицированных многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы.
На территории области имеется 524 общественных объединения пожарной охраны. Общая группировка добровольных пожарных составляет более 7 тыс. человек. На вооружении добровольной пожарной охраны находятся 170 единиц пожарной и приспособленной техники. Добровольные пожарные области принимают активное участие в профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах защиты. Подразделения ДПО самостоятельно ликвидировали 6 пожаров, в качестве дополнительных сил и средств принято участие в тушении 215 пожаров.
Меры, принятые Правительством Орловской области, органами местного самоуправления, предприятиями коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса позволили не допустить в осенне-зимний период 2017-2018 годов перерастания аварий на объектах в чрезвычайные ситуации.
Особенностью прохождения весеннего половодья текущего года являлось стремительное повышение среднесуточной температуры воздуха, что привело к активному таянию снега и стремительному повышению уровней воды в реках Орловской области. Необходимые превентивные мероприятия, направленные на снижение негативных паводковых последствий, были проведены на всех уровнях. Всего было подтоплено 15 низководных мостов, 168 приусадебных участков и 27 придомовых территорий при этом жизнеобеспечение населения не нарушалось, имелись объездные маршруты.
В ходе прохождения весеннего половодья силами и средствами Главного управления МЧС России по Орловской области и муниципальных образований была оказана помощь населению в ликвидации последствий подтоплений садовых участков и придомовых территорий. По мере освобождения приусадебных участков от паводковых вод личным составом пожарно-спасательных частей ФГКУ «Отряд ФПС Орловской области» оказывалась практическая помощь населению по устранению последствий подтопления. Проводились регулярные обходы и инструктажи по соблюдению мер безопасности, доведение прогноза обстановки, оказание при необходимости адресной помощи гражданам, особенно пожилым людям.
В этот период силами полиции выставлялись посты по охране общественного порядка, обеспечивалась пожарная безопасность населенных пунктов, в том числе силами ФКУ «Отряд ФПС по Орловской области» выставлялись временные противопожарные посты в населенных пунктах д. Гать, д. Тайное Орловского района и п. Ивановский Мценского района, а также силами ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» временные спасательные посты в населенных пунктах д. Тайное, д. Кузнецы и д. Вязки Орловского района в связи с затоплением низководных мостов.
Во время прохождения пожароопасного периода 2018 года на территории Орловской области также лесных и торфяных пожаров не допущено. Был спланирован и выполнен комплекс превентивных мероприятий.
В завершении начальник Главного управления отметил, что будущий 2019 год в МЧС России объявлен Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций, с учетом этого основные усилия необходимо сосредоточить на:
совершенствовании системы подготовки населения по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров;
выработке и реализация комплекса предупредительных мер по недопущению чрезвычайных ситуаций, пожаров, происшествий на водных объектах, дорожно-транспортных происшествий и других происшествий социального характера;
повышении качества проведения профилактической работы по предупреждению пожаров на объектах жилого фонда;
снижении количества погибших в ЧС, на пожарах и водных объектах;
обеспечении безопасности людей на водных объектах в период ледостава, Новогодних и Рождественских праздников, период интенсивного таяния льда и весеннего половодья;
создании условий для массового отдыха граждан на водных объектах области;
безаварийном проведении характерных для Орловской области возможных циклических ЧС, возникающих в ходе отопительного периода, половодья и пожароопасного сезона;
продолжении формирования общественных объединений добровольной пожарной охраны и поддержание их в готовности к действиям по предназначению;
Также с докладами об итогах деятельности в области предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, выполнения мероприятий ГО в 2018 году выступили главы администрации города Орел Александр Муромский, Орловского района Юрий Парахин. Кроме этого о работе в уходящем году спасательной службы энергоснабжения Орловской области рассказал начальник штаба службы первый заместитель директора-главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра»-«Орелэнерго» Игорь Колубанов.
В завершение состоялось награждение победителей областных смотров-конкурсов по вопросам гражданской защиты.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle