20 сентября 2018, 17:42

В областном УМВД подвели итоги межведомственной акции «Подросток под защитой закона»

20 сентября 2018, 17:42. Орловская область.

Мероприятие прошло в форме пресс-конференции, участие в которой приняли представители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Помимо сотрудников УМВД, на вопросы журналистов региональных СМИ отвечали представители Прокуратуры области, Управления федеральной службы исполнения наказаний, Правительства Области, администрации города Орла, аппарата Уполномоченного по правам человека, общественности.

Открыл мероприятие заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД подполковник полиции Александр Калинин.

Он отметил, что за три месяца, в течение которых длилась акция «Подросток под защитой закона», сотрудниками органов внутренних дел области в тесном взаимодействии с коллегами из заинтересованных ведомств реализован комплекс мероприятий.

Так, по месту жительства проверено порядка 470 несовершеннолетних и около 570 родителей, состоящих на учете в ОВД.

За время акции выявлено свыше 420 административных правонарушений, совершенных родителями (законными представителями) и 69 – несовершеннолетними. Семь лиц привлечено к административной ответственности за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков. Кроме этого, возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 156 УК Российской Федерации, а также раскрыто 23 преступления, совершенных несовершеннолетними и 4 – в их отношении.

Осуществлено более 90 выездов социальных патрулей, в ходе которых посещено 143 несовершеннолетних и 189 неблагополучных семей, состоящих на учете.

В целях пропаганды правовых знаний сотрудниками территориальных ОВД проведено более 600 лекций и бесед, ряд акций, таких, как «Каникулы с Общественным советом», «Безопасный Интернет детям», «Даже не пробуй!», «Помоги пойти учиться» и другие.

Положительный отзыв о совместной работе в рамках мероприятий  высказала главный специалист аппарата Уполномоченного по правам ребенка Надежда Ярован. Она рассказала о проводимой аппаратом в рамках акции «Подросток под защитой закона» работе по предотвращению нарушения прав детей. Также она высоко оценила деятельность сотрудников полиции в детских оздоровительных лагерях, где те не только проверяли обеспечение безопасности несовершеннолетних, но и проводили для них различные мероприятия профилактической направленности. 

Заместитель начальника управления профессионального образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области Екатерина Морозова остановилась на организации отдыха и трудовой занятости детей в летний период, а также проводимых управлением акциях, круглых столах и уроках мужества.

В рамках пресс-конференции об участии в межведомственной акции рассказали также старший помощник прокурора Орловской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи старший советник юстиции Елена Калашник, врио начальника инспекции УФСИН области подполковник внутренней службы Юрий Агибалов, заместитель начальника отдела Управления физической культуры и спорта Татьяна Кочеткова.

Через СМИ обратилась к орловцам, и председатель Экспертного общественного совета при аппарате Уполномоченного по правам ребенка Любовь Скульбицкая. Она отметила эффективность совместной работы ОВД и других субъектов системы профилактики, однако призвала родителей не перекладывать ответственность за безопасность и воспитание детей на государственные органы.  

В целом, участники мероприятия были едины в главном: польза от скоординированных действий представителей различных ведомств очевидна. Об этом свидетельствует статистика, это также отмечают и представители общественности.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Источник:

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle