21 сентября 2018, 10:41

Работает звено ГДЗС…

21 сентября 2018, 10:41. Орловская область.

Определились победители в соревнованиях на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений Государственной противопожарной службы Орловской области первой второй зон.
В соревнованиях звеньев ГДЗС пожарно-спасательных частей участвуют огнеборцы, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидации последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Соревнования проводятся для повышения боеготовности газодымозащитной службы и практических навыков работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, мастерства и практических навыков работы личного состава в подразделениях ГПС области.
Соревнования состоят из нескольких видов упражнений, на выполнение каждого дается всего одна попытка. Во всех упражнениях участвуют команды, в составе которых четыре газодымозащитника. В первом задании – теоретическом – проверяются знания руководящих документов ГДЗС и материальной части аппаратов.
В практическом задании пожарные соревнуются в мастерстве работы в непригодной для дыхания среде. Звено ГДЗС из трех человек со стволом и рукавной линией входит в теплодымокамеру на втором этаже, проходит через лабиринт дымокамеры на втором этаже, после этого спускается на первый, где находит условного пострадавшего (манекен), несет его в обратном порядке и с помощью спасательных веревок спускает на землю. Кроме того из окна второго этажа учебно-тренировочной башни проводилось спасение ребенка (манекен).
По итогам соревнований в первой зоне лучшим было признано звено газодымозащитников пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла, второе место – у огнеборцев пожарно-спасательной части № 7 по охране города Ливны и Ливенского района, на третьем месте – команда пожарно-спасательной части № 5 по охране Заводского района города Орла.
Среди ПСЧ второй зоны лучшим было признано звено газодымозащитников пожарно-спасательной части № 14 по охране города Болхова и Болховского района, на втором месте – команда пожарно-спасательной части № 29 по охране поселка Хомутово и Новодеревеньковского района, третье место – у пожарно-спасательной части № 36 по охране села Корсаково и Корсаковского района.


Источник:

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle