24 сентября 2018, 11:13

Урок безопасности под открытым небом

24 сентября 2018, 11:13. Орловская область.

В рамках Года культуры безопасности для учеников средней общеобразовательной школе № 51 города Орла сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области совместно с региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества провели день безопасности и веселые старты.
Размеренную жизнь в стенах школы нарушил сигнал пожарной тревоги. Руководствуясь им, школьники под руководством педагогов стали покидать помещения учебного заведения согласно плану эвакуации. Спустя несколько минут все они выстроились на площадке перед школой и доложили о завершени эвакуации. Так начался день безопасности, в ходе которого ребят ждало много нового, интересного и полезного.
В это время из окон одного из кабинетов повалил густой дым, где, по легенде, находился очаг возгорания. К месту вызова прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла, в зоне выезда которой находится школа. В ходе разведки огнеборцами был обнаружен один человек и выведен из задымленного помещения.
После этого для ребят была проведена эстафета, по ходу которой нужно было бросить в установленное место конец Александрова, надеть боевую одежду пожарного, струей воды из ручного ствола сбить мишень, пробежать со своим товарищем по команде, в прямом смысле слова, в одной связке. На всех этапах участников эстафеты поддерживали аплодисменты и слова поддержки зрителей, среди которых были почти все ученики школы.
Затем все желающие могли изучить устройство и оснащение пожарного автомобиля, посидеть внутри него и сделать массу интересных фотографий на память, а пожарные рассказывали ребятам об особенностях своей работы. Познакомились ребята и с другими сотрудниками «чрезвычайного ведомства» – спасателями областной поисково-спасательной службы. Спасатель-кинолог представил своего четвероногого помощника и показал способы обнаружения людей, выполнение команд собакой. Дети были в восторге, пытаясь погладить собаку-спасателя и увидев ее выступление.
Вместе с инспекторами Государственного пожарного надзора и представителями Всероссийского добровольного пожарного общества ребята повторили правила безопасного обращения с огнем в быту, пользования огнетушителем, номера вызова экстренных служб, поучаствовали в практикуме по применению огнетушителя. Их рассказ дополнялся трансляцией роликов. Расположенный рядом мобильный комплекс информирования и оповещения населения на своем большом экране показывал ролики профилактической направленности о безопасности в различных жизненных ситуациях.
В конце мероприятия были подведены итоги и самые ловкие, быстрые и сообразительные были награждены призами.


Источник:

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle