25 сентября 2018, 09:36

Год культуры безопасности: учебная тревога в школе

25 сентября 2018, 09:36. Орловская область.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 7 по охране города Ливны и Ливенского района отрабатывали вопросы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в местах с массовым пребыванием людей. В качестве объекта пожарно-тактического учения был выбран Лицей города Ливны.
Учение способствовало совершенствованию профессиональных навыков огнеборцев по ликвидации пожаров и работы руководителей оперативных штабов пожаротушения, а для работников и учеников школ стало прекрасной возможностью напомнить правила пожарной безопасности, порядок эвакуации и потренироваться в их применении.
Проведение учений на территории школы – не каприз пожарных, а необходимость. Учебное заведение с массовым пребыванием людей – объект повышенной опасности. Как поведут себя дети в чрезвычайной ситуации, предугадать сложно. Поэтому такие тренировки проводят в школах ежегодно.
Практическая часть учения началась с пожарной тревоги. По сценарию, возгорание произошло в одном из кабинетов. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации при пожаре. Администрация лицея сообщила о пожаре по телефону «01» в пожарно-спасательную службу. Учебный процесс был остановлен. В считанные минуты дети и учителя вышли из здания через главный и запасные выходы. Пожарные уже на подъезде.
К месту пожара были высланы силы и средства по повышенному номеру сложности. Пожарными было сформировано звено газодымозащитной службы для поиска и спасения людей и тушения возгорания, так как работники школы сообщили, что в здании могут оставаться люди. Прибившие огнеборцы действовали слажено и четко. Были проверены кабинеты. В помещении был найден и выведен один «пострадавший». Затем началась борьба с огнем. Были сформированы два участка тушения пожара – по тушению горящих помещений и защите смежных помещений. Очаг условного возгорания обнаружен, локализован и ликвидирован. А затем прозвучал сигнал об окончании учения.
В ходе учения были отработаны совместные действия подразделений Государственной противопожарной службы с администрацией объекта, боевыми участками, изучены пути и подъезды к строениям школы.


Источник:

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle