28 сентября 2018, 09:56

Орловские сотрудники МЧС и добровольцы рассказали молодежным активистам о поведении в экстренных ситуациях

28 сентября 2018, 09:56. Орловская область.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области и члены регионального отделения Российского союза спасателей поделились своим опытом с участниками XIX Ярмарки молодежных инициатив «Орел-2018».
Мероприятие проходило с 24 по 26 сентября в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН». На протяжении 19-ти лет проведения ярмарки на Орловщине неизменной задачей организаторов остается широкое представление проектов, предложенных молодежью. В этот раз по традиции в рамках выставки представлены инициативы, которые успешно реализуются в регионе, а также те, которым только предстоит быть воплощенными.
Участниками ярмарки стали порядка 800 инициативных представителей молодежи. В Орел приехали делегации из Белгородской, Брянской, Ивановской, Курской, Костромской, Владимирской, Тамбовской, Пензенской областей.
В рамках Ярмарки молодежных инициатив в Орле работали тематические площадки: «Добровольчество региона: векторы и тренды развития», «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»; «Участие добровольцев в поиске пропавших людей». Ребятам также представилась уникальная возможность стать участниками ярмарки-презентации молодежных проектов и инициатив ЦФО, что предполагает обмен опытом, идеями и наработками.
В нынешнем году ярмарка проходила под эгидой Года волонтера, объявленного Президентом России. Большинство представленных на площадках проектов было посвящено этому направлению. Именно поэтому наряду с сотрудниками МЧС России в работе Ярмарки приняли участие члены Спасательного студенческого отряда, входящего в региональное отделение РОССОЮЗСПАСа.
Экспозиция Главного управления МЧС России по Орловской области и Учебно-методического центра по ГОЧС Орловской области была представлена на ярмарке впервые и вызвала неподдельный интерес. В этом году Учебно-методический центр по ГОЧС присоединился ко Всероссийскому проекту «Научись спасать жизнь». В его рамках простым горожанам показывают, как помогать людям в случае ЧП. Проект оказался очень востребованным.
Сотрудники «чрезвычайного ведомства», студенты-спасатели рассказали все, что необходимо знать для оказания первой помощи человеку: как проверить, есть ли пульс, реакция на внешние раздражители, нет ли внутренних повреждений, а затем на тренажере «Оживленная Анна» показали, как проводить реанимационные мероприятия.
Кроме этого психолог психологической службы Главного управления рассказала об особенностях оказания экстренной психологической помощи, как пострадавшим, так и участникам ликвидации ЧС.
Также сотрудники МЧС, преподаватели УМЦ и студенты-спасатели поучаствовали в конкурсе «Знаток ПДД». Здесь они показали навыки оказания психологической поддержки пострадавшим при острых стрессовых реакциях и первой помощи пострадавшим.


Источник:

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle