28 сентября 2018, 11:31

Орловские полицейские устанавливают подозреваемых, похитивших денежные средства из квартиры пожилой женщины

28 сентября 2018, 11:31. Орловская область.

Злоумышленники проникли в жилье пенсионерки под предлогом проверки газового оборудования.

В ОП №1(по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу обратилась жительница областного центра 1945 года рождения с заявлением о краже. Женщина рассказала полицейским, что неизвестные, представившись сотрудниками газовой службы, проникли в ее жилье и похитили сбережения в размере 48 тысяч рублей.

На место происшествия немедленно выехали оперативники. Пенсионерка пояснила, что на информационном стенде возле подъезда ее дома было размещено объявление о плановых проверках газового оборудования с указанием даты визита сотрудников соответствующей службы. Однако в дверь к пожилой женщине позвонили днем ранее. Причем визитеров было четверо – две женщины и двое мужчин, одеты они были в униформу сотрудников газовой службы. Потерпевшая спросила их, почему те пришли до указанной в объявлении даты, на что незнакомцы сослались на изменения в рабочем графике. Женщина впустила их в квартиру. После якобы проверки оборудования и приборов учета, неизвестные покинули жилище и его хозяйка решила проверить сохранность своих сбережений. Денег на месте не оказалось. 

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ следственным отделом ОП №1 (по Железнодорожному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицейские проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождение злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают: ни в коем случае не доверяйте незнакомцам! Злоумышленники могут представляться сотрудниками той или иной коммунальной службы, использовать рабочую форму служб, поддельные удостоверения. Всегда перезванивайте в организацию, которая якобы прислала работника. Номера соответствующих служб можно найти в квитанциях об оплате ЖКХ. Постоянно проводите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми, просите их не быть доверчивыми и проявлять бдительность.

В случае если у Вас возникли подозрения, что совершается противоправное деяние или оно уже совершено, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02, с мобильного 102.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Источник:

Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle