28 сентября 2018, 17:12

Праздник безопасности в Детском парке Орла

28 сентября 2018, 17:12. Орловская область.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области приняли участие в закрытии летнего сезона в Детском парке города Орла, где провели акцию «МЧС – за безопасное детство!».
Главное управление и Детский парк – давние партнеры в вопросах пропаганды безопасности жизнедеятельности. 28 сентября в парке прошло официальное закрытие летнего сезона 2018 года. Но закрытие – это не повод грустить об ушедшем лете, а, наоборот, весело, интересно и с пользой провести время. На площадке перед административным зданием юных гостей и их родителей ждали творческие мастер-классы, игровая программа, веселая викторина, детская дискотека, конкурс рисунков на асфальте и многое другое.
Не осталось в стороне и Орловское МЧС. Ведь праздник – это хорошая возможность в веселой и игровой форме напомнить детям правила безопасности и поведения в экстремальных ситуациях. Для этого и была организована акция «МЧС – за безопасное детство!». Она проходила в рамках Года культуры безопасности.
Традиционно на площадке, где свое снаряжение представляют пожарные и спасатели, царит воодушевление, ведь дети проявляют неподдельный интерес к профессии тех, кто ежедневно рискует своими жизнями ради безопасности и спокойствия других людей.
Осенью активность отдыхающих у воды уменьшается. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов. На воде надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения, чтобы избежать несчастных случаев.
Спасатели областной поисково-спасательной службы продемонстрировали свои технические возможности. Вниманию детворы была представлена техника поисково-маневренной группы: гидрокостюмы, акваланги, фонари, спасательные круги и жилеты, работа гидравлических кусачек вызвали бурю эмоций и неподдельный интерес у ребят. От сотрудников группы они услышали обстоятельный рассказ о том, как и для каких аварийно-спасательных работ используется все это снаряжение. После этого ребятам напомнили, что каждый из них может оказаться очевидцем происшествия на воде. И самое простое, чем можно помочь утопающему, это бросить спасательный круг.
Чтобы почувствовать себя настоящими пожарными, гости праздника попробовали надеть боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат на сжатом воздухе. А делать это нужно по правилам. И о том, как сделать это, не только рассказал, но и показал сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части. После этого все желающие могли потренироваться в надевании одежды пожарного уже на время, как это делают сами огнеборцы, когда поступает сообщение о происшествии.
Детям площадка пожарных и спасателей пришлась особенно по душе: они получили заряд положительных эмоций, ведь именно их в первую очередь необходимо учить действовать правильно в непредвиденных ситуациях.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle