3 октября 2018, 09:01

Экскурсия с поучительной целью

3 октября 2018, 09:01. Орловская область.

В рамках месячника гражданской обороны сотрудники пожарно-спасательной части № 32 по охране поселка Змиевка и Свердловского района провели экскурсию для учащихся Змиевского лицея.
Месячник гражданской обороны традиционно проводится в октябре и направлен, в том числе, на формирование у подрастающего поколения представления о системе гражданской обороны, более эффективное усвоение правил безопасности жизнедеятельности, а также отработку практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.
В интересной и доступной форме дети узнали об истории гражданской обороны, пожарной охраны, традициях, ветеранах и сотрудниках. После этого детей познакомили с буднями пожарных, показали, где работают, отдыхают, тренируются огнеборцы.
В ходе экскурсии лицеисты узнали, что пожарные не только борются с пламенем, они вплотную занимаются вопросами гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, поскольку противопожарная служба входит в систему гражданской обороны России. Авария на транспорте, разлив химически опасных веществ, стихийные бедствия. Во всех этих случаях на помощь придут пожарные, ведь они аттестованы не только на тушение пожаров, но и проведение аварийно-спасательных работ.
Работники ПСЧ представили вниманию присутствующих пожарную технику, имеющуюся на вооружении части, показали, как работает рация в кабине водителя. Бойцы познакомили ребят с предметами боевой одежды и пожарно-спасательным инвентарем. Учащиеся с огромным интересом рассматривали технику и интересовались, откуда и куда заливается вода, что такое «пожарные рукава». Никто не упустил возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду огнеборцев и дыхательные аппараты на сжатом воздухе.
Вместе с сотрудниками отделения надзорной деятельности ученики лицея повторили основные правила пожарной безопасности и порядок действий в экстремальных ситуациях. Они напомнили ребятам номера вызова службы спасения – 01, 101 и 112.
День выдался насыщенным. Все ребята получили не только положительные эмоции, но и новые знания.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle