3 октября 2018, 13:39

Экстренные службы Орловской области отработали практические навыки по ликвидации ЧС

3 октября 2018, 13:39. Орловская область.

Третий день Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне посвящен отработке практических действий по ликвидации последствии условных чрезвычайных ситуаций. В Орле это происходило на территории Орловской теплоэлектроцентрали филиала ПАО «Квадра» – «Орловская генерация».
Орловская ТЭЦ относится к взрывопожароопасным объектам, поэтому, согласно замыслу, в результате нарушения технологического процесса в резервуарном парке предприятия произошла разгерметизация резервуара с разливом топочного мазута и его последующим возгоранием. Также, в результате взрыва произошло повреждение наполнительной арматуры резервуара, из которой происходило истечение нефтепродуктов.
В район условной чрезвычайной ситуации выдвинулись силы экстренного реагирования для выполнения мероприятий по локализации и ликвидации последствий ЧС, предупреждению ее развития Был объявлен сбор аварийно-спасательного формирования предприятия. Его члены, используя средства индивидуальной защиты, были направлены для поиска и спасения работников, находившихся около резервуаров в момент происшествия. Он был обнаружен, и находился в бессознательном состоянии. Силами АСФ пострадавшего работника эвакуировали и передали медикам.
На место происшествия начали прибывать дежурные караулы пожарно-спасательных частей города Орла в соответствии с расписанием выездов. Они проводили пенную атаку для тушения горящего резервуара с мазутом. Другие подразделения пожарной охраны использовались для охлаждения соседних емкостей с мазутом, чтобы предотвратить их возгорание.
Сотрудники областной поисково-спасательной службы занимались разбором завалов поврежденных конструкций, поиском и спасением пострадавших людей. Поскольку часть топлива, по условиям тренировки, попала в реку Оку, спасатели поисково-маневренной группы и поисково-спасательного отряда (техногенного) совместными усилиями выставили на водоеме боновые заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее разлив мазута по реке и занялись его сбором. Оказанием помощи пострадавшим занимались бригады скорой медицинской помощи и областного центра медицины катастроф. Служба охраны общественного порядка УМВД России по Орловской области оцепила места происшествия и организовала пропускной режим.
В кратчайшие сроки условная чрезвычайная ситуация была полностью ликвидирована.
В ходе тренировки были отработаны не только действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но и организовано взаимодействие между различными экстренными службами и ведомствами.
Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стартовала 1 октября и завершится 3 октября. Основной ее целью является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle