4 октября 2018, 10:44

Открытые уроки по гражданской обороне проходят в учебных заведениях Орловщины

4 октября 2018, 10:44. Орловская область.

Руководящий состав и сотрудники орловского МЧС России отправились в учебные заведения региона, чтобы рассказать студентам и школьникам о том, что такое гражданская оборона. Подрастающее поколение узнает о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и окружающим.
Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности – одно из масштабных мероприятий празднования Дня гражданской обороны, которой 4 октября исполнилось 86 лет. Цель урока – привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебных дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».
В Научной библиотеке Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева перед студентами выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков. Он рассказал о том, что гражданская оборона и ее предшественница – местная противовоздушная оборона – призваны были защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. В наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупных чрезвычайных ситуациях и пожарах. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться. Большое значение уделяется оснащению спасательных формирований новой техникой, что позволяет на качественно новом уровне решать поставленные задачи.
Студенты подробно узнали о действиях при получении сигналов гражданской обороны, и повторили правила вызова экстренных служб и по каким номерам телефонов это делается. Также разбирался состав сил и средств гражданской обороны. Первый заместитель начальника Главного управления рассказал о безопасном поведении в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Студенты узнали, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывать помощь себе и окружающим.После этого учащиеся посмотрели обучающий фильм по тематике гражданской обороны.
Учащиеся признавались, что в повседневной жизни они редко задумывались об угрозах, но теперь, ближе познакомившись с гражданской обороной и узнав о ее назначении, станут проявлять больше ответственности в отношении личной безопасности.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle