22 октября 2018, 11:47

Предотвратить пожары общими усилиями: орловские кадеты-спасатели приняли участие в профилактическом рейде

22 октября 2018, 11:47. Орловская область.

В рамках Года добровольца и акции «Безопасное жилье» в Орле инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с кадетами-спасателями школы № 2 провели профилактический рейд в жилом секторе. В ходе него они напомнили гражданам об основных правилах пожарной безопасности.
Как предотвратить несчастные случаи и не допустить пожара – об этом ежедневно жителям Орловщины во время проведения рейдов рассказывают инспекторы Государственного пожарного надзора. Не осталась в стороне и подрастающая смена орловских сотрудников «чрезвычайного» ведомства, а именно кадеты-спасатели из школы № 2. Для них это не только возможность внести свой посильный вклад в дело пожарной безопасности, но и познакомиться с особенностями одной из возможных будущих профессий.
Вооружившись листовками и памятками на противопожарную тематику, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу и кадеты-спасатели направились на улицу Рельсовую. Дома по этой улице были построены еще в конце XIX века и относятся к жилым строениям с низкой степенью огнестойкости. Самые распространенные причины пожаров в таких домах – это нарушения, связанные с эксплуатацией печного отопления, электрооборудования, одновременное использование нескольких мощных электроприборов и устройств, неосторожное обращение с огнем, курение. Все это и создает «благоприятные» условия для возникновения пожара.
Как избежать печальных случаев и не допустить беды, как ликвидировать начавшийся пожар собственными силами – об этом и рассказали сотрудники МЧС России и кадеты-спасатели, которые активно включились в профилактическую работу, показывая свои знания в области пожарной безопасности. С понижением температуры воздуха все больше горожан растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Особое внимание жильцов было обращено на состояние электропроводки. Им напомнили, что нельзя перегружать электросеть, использовать электроприборы с поврежденными проводами, штепселями. Одно из основных правил безопасности при использовании печного отопления – исправный дымоход, отсутствие в печи трещин.
Во время бесед с населением инспекторы Государственного пожарного надзора и юные добровольцы подчеркнули, что каждому жителю необходимо понимать, к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к огню. Сотрудники МЧС и кадеты-спасатели считают, что если в результате таких совместных рейдов будет сохранена хотя бы одна человеческая жизнь, если жители задумаются и позаботятся о своей безопасности и безопасности своей семьи, то их работа будет не напрасна.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle