26 октября 2018, 11:36

Месячник гражданской обороны: в пожарно-спасательной части прошел день открытых дверей

26 октября 2018, 11:36. Орловская область.

В рамках Года культуры безопасности, а также месячника гражданской обороны 32-я пожарно-спасательная часть Свердловского района Орловской области распахнула свои двери для учеников Змиевской школы.
Встреча школьников и огнеборцев началась с познавательной лекции, в ходе которой сотрудники противопожарной службы рассказали об истории пожарной охраны. Также они рассказали, какие основные задачи стоят перед сотрудниками «чрезвычайного» ведомства. Юным гостям рассказали о гражданской обороне, и какие основные функции выполняет система ГО.
В ходе экскурсии дети узнали, насколько опасен огонь и к каким бедам он может привести. Как себя вести при пожарах и при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и как помочь другим людям, лучше всего смогли объяснить сотрудники пожарной охраны.
После этого для ребят провели экскурсию по зданию части: показали караульное помещение, пункт связи части, учебный класс. Ребятам рассказали о распорядке дежурных суток огнеборцев.
Следующим этапом мероприятия было ознакомление с пожарно-спасательными автомобилями, которые являются основными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией. Ученики с интересом осматривали технику, стоящую на оснащении части. Представители «чрезвычайного» ведомства продемонстрировали детям боевую одежду пожарного, аварийно-спасательное оборудование, в доступной форме рассказали про их характеристики и оснащение.
Экскурсанты узнали и о том, как происходит тушение пожаров, сколько весит обмундирование огнеборцев, с каким снаряжением чаще всего приходится работать, и каким образом огнеборцы ориентируются на пожаре, если видимость из-за дыма отсутствует.
В завершении встречи пожарные пожелали ребятам успехов в учебе и обязательном соблюдении правил пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle