26 октября 2018, 12:43

Орловские сотрудники МЧС и волонтеры рассказали школьникам о главных правилах безопасности

26 октября 2018, 12:43. Орловская область.

Как известно, благодаря оптимистам и энтузиастам существует и развивается наше общество, ведь именно добровольцы вместе с профессиональными спасателями протягивают руку помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Совместные уроки безопасности проводятся сотрудниками регионального МЧС и поисковиками ПСО «Лиза Алерт» постоянно, меняются только слушатели и место встречи. В этот раз урок для девятиклассников 21 лицея города Орла состоялся в городской библиотеке им. А.А. Фета.

Какие сезонные риски могут подстерегать школьников в осенне-зимний период (безопасность в школе, дома, на дорогах, в лесу, около водоема), как действовать в задымленном помещении, алгоритм вызова экстренных служб – все это и многое другое обсудили в форме диалога школьники, сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Орловской области и член поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Валерия Афончикова.

 Важные детали, советы специалистов, выстраивание диалога с диспетчером, знакомство с нюансами службы в МЧС и поведения в лесу, если ты потерялся. Урок прошел в увлекательной форме, но главное, было достигнуто понимание важности и необходимости обучения правилам безопасного поведения. Практически каждый подросток выразил свое отношение к ЧС и тому, как нужно себя вести, чтобы не допустить трагедии или как быстро помочь себе и окружающим, уже находясь в чрезвычайных условиях.

  Общее фото на память напомнит ребятам не только о факте самой встречи, но и о необходимости быть всегда на чеку, внимательно и адекватно реагировать на происходящее  рядом с нами, а главное не провоцировать самим экстремальные ситуации, не рисковать своей жизнью. А если все-таки ситуация уже произошла вовремя набрать телефон экстренных служб 01, 101, 112, и подробно объяснить, что происходит и кому нужна помощь.


Автор:

Категория: Орловская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle